"

Молодежи Карабудахкентского района рассказали о гражданском участии в осуществлении местного самоуправления

Фото:
646
1 минута

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 16 февраля – РИА «Дагестан». В Карабудахкентском районе состоялся семинар-совещание на тему «Гражданское участие населения в осуществлении местного самоуправления» для депутатов молодежного парламента района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие провел юрист-правовед Абсалитдин Мурзаев, который рассказал о гранте, предоставленном из федерального бюджета в форме субсидии гражданам Российской Федерации – победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Его проект «Школа гражданского партнерства» был отобран по результатам конкурса, направленного на вовлечение молодежи в активную социальную практику, в том числе на развитие творческих способностей, повышения ее гражданской активности.  

Участники обсудили формы участия населения в непосредственном осуществления местного самоуправления, реализации конституционного права на участие в решении вопросов местного значения. Также подробно остановились на оценке деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований района, направленной на создание условий и гарантий для самореализации молодежи, развития молодежных общественных объединений, движений и инициатив в районе. В рекомендациях отметили целесообразность внесения изменений в законодательство Республики Дагестан по избранию глав муниципальных образований.

В семинаре приняли участие начальник Управления социальной политики администрации района Гульжанат Темирова, председатель комиссии по работе с общественными организациями и делам религии районного собрания депутатов Абсалитдин Мурзаев, глава МО «село Карабудахкент» Магомедсолтан Гасанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела