"

В школах Каякентского района проведены беседы по профилактике терроризма и экстремизма среди подростков

Фото:
630
1 минута

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 15 ноября – РИА «Дагестан». В рамках мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, среди учащихся общеобразовательных школ Каякентского района были организованы встречи с участием ведущего специалиста по делам молодежи Спорткомитета муниципалитета Ильмутдина Омарова, психолога КЦСОН Азизовой Зулейры, имама Абдуллы Ахалова и инспектора ПДН Абдулгапарова Курбана, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

Как известно, лидеры экстремистских группировок используют интернет и современные средства коммуникаций для распространения своих идей среди молодежи. Выступающие рассказывали о необходимости быть бдительными при общении в социальных сетях, предостерегли от знакомства с сомнительными людьми, которые могут ввести их в заблуждение и использовать в своих целях.

 В основном разбирали вопросы, связанные с тем, как обезопасить себя при общении в сети Интернет и защититься от злоумышленников. На все интересующие школьников вопросы были даны компетентные и исчерпывающие ответы. Инспектор ПДН предупредил учащихся о предусмотренной законом ответственности за публикации запрещенной информации и изображений в сети, содержащих факты насилия в отношении мирных граждан, а также представителей власти.

Кроме того, школьникам напомнили об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов, схожих со взрывными устройствами, а также при возникновении угрозы теракта на территории учебного заведения.

 Ребятам также объяснили, что во избежание нежелательных последствий необходимо незамедлительно сообщить о проявлении (угрозе проявления) терроризма или экстремизма старшим и представителям органов правопорядка. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела