"

Беседу о бережном отношении к экологии родного края провели со школьниками Кайтагского района

Фото:
1073
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 22 сентября – РИА «Дагестан». На открытой площадке Маджалисской межрайонной СОШ-интерната прошел экологический час «Природа в опасности», в котором приняли участие преподаватели и учащиеся данной школы, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Организовали мероприятие ведущий библиограф Центральной районной библиотеки Магомед Тазаеви учитель химии, биологии ММСОШ-интерната Наида Гасанова.

В фойе школы была оформлена книжная выставка «Охраняем природу», в которую вошла литература, рассказывающая о важности бережного отношения к окружающей среде.

Поприветствовав учащихся, Магомед Тазаев отметил, что цель проводимого мероприятия –привлечение внимания школьников к экологическим проблемам района, региона, страны и всей планеты в целом, а также формирование интереса к экологической культуре путем изучения литературы, в которой рассказывается о гармонии между человеком и природой.

Затем он рассказал ребятам о ряде экологических проблем, существующих на планете, таких как загрязнение воздуха и водоемов промышленными выбросами, разрушение почвы, вырубка лесов и др., и проинформировал о путях их решения на международном и государственном уровнях. 

В ходе мероприятия он также провел анкетирование среди учащихся на тему «Экология района глазами молодежи» с целью изучениямнений и отношения подрастающего поколения к экологическим проблемам. 

Одна из организаторов познавательного мероприятия Наида Гасанова рассказала о том, как важно вносить свой вклад в сохранение природыродного края, участвуя в субботниках и экологических акциях. 

«Никто не должен оставаться безучастным. Воспитывая в себе экокультуру, любовь к окружающей среде, мы передаем ее всем своим близким, друзьям и знакомым. Не думайте, что одно ваше бережное отношение к природе ничего не даст в масштабах планеты. Это будет ошибочным заблуждением. Помните, дети, большие дела начинаются с маленьких шагов», – обратилась она к учащимся.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что подобные школьные мероприятия несут в себе воспитательный характер, формируя у детей понимание того, что человек и природа взаимосвязаны. 

«Не только дети, но и многие взрослые до конца не осознают, что нанося урон окружающей среде, мы, прежде всего, вредим самим себе. Поэтому столь важно воспитывать у подрастающего поколения чувство личной ответственности за сохранение разумного отношения к природным богатствам и бережного отношения к природе. Мы должны всегда помнить, что забота о природе – это забота о людях и их будущем», – добавил Алим Темирбулатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела