"

Организацию и проведение Всероссийской переписи населения обсудили в Кайтагском районе

Фото:
684
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 19 октября – РИА «Дагестан». Накануне глава района Алим Темирбулатов провел рабочее совещание с главами сельских поселений, где обсуждался вопрос организации и проведения Всероссийской переписи населения, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании также присутствовали: главный специалист-эксперт отдела государственной статистики РД по Кайтагскому району Нурулла Галимов, уполномоченный по вопросам всенародной переписи Адам Гасанов, контролеры порядка проведения переписи, ответственные работники аппарата районной администрации и другие.

Обращаясь к собравшимися, Алим Темирбулатов отметил, что перепись населения является задачей государственной важности, и призвал всех ответственных лиц подойти к этой кампании со всей серьезностью. «Мы все несем ответственность за проведение этой работы на должном уровне», – сказал он.

Затем слово было предоставлено Адаму Гасанову, который заверил, что все контролеры прошли подготовительное обучение и проинструктированы по всем вопросам проведения переписи. «К переписи населения привлечены 10 контролеров, в подчинении которых находится 61 переписчик. Они также прошли соответствующее обучение и готовы приступить к работе. Я провел с ними беседу, объяснил, как правильно выстроить работу, указал, чтобы провели подворовой обход с целью стопроцентного охвата населения, проживающего даже в отдаленных селах. Таким образом, мы узнаем точное число жителей нашего муниципалитета», – пояснил он.

Далее Адам Гасанов подробно рассказал о самой процедуре проведения всенародной переписи населения, которая продлится до 14 ноября текущего года, a до 8 ноября ее можно будет пройти самостоятельно на портале Госуслуг.   

Выслушав ответственного, Алим Темирбулатов поручил главам сельских администраций провести на местах беседу с госработниками и проинформировать их о возможности электронной формы переписи.

В рамках совещания также был затронут вопрос создания муниципального филиала ЦУР (Центра управления регионом), в компетенции которого будет работа с обращениями граждан.

Выступая по данному вопросу, начальник информационно-хозяйственного отдела администрации района Алиасхаб Магомедов отметил, что на портале «Платформы обратной связи» будут созданы личные кабинеты всех глав сельских администраций и руководителей организаций и учреждений муниципалитета, куда будут поступать жалобы и обращения от жителей.

Подводя итог встречи, глава района Алим Темирбулатов выразил надежду, что данная организация позволит улучшить деятельность всех руководителей организаций, которые должны реагировать на обращения жителей своевременно и по возможности устранять недочеты, если таковые имеются.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела