"

В Доме детского творчества Кайтагского района состоялось мероприятие, посвященное 100-летию ДАССР

Фото:
1223
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 14 мая – РИА «Дагестан». В Доме детского творчества Кайтагского района прошло мероприятие «Горжусь тобой, мой Дагестан!», посвященное 100-летию со дня образования ДАССР, сообщили информагентству сегодня в пресс-службе муниципалитета. 

Организовала мероприятие педагог дополнительного образования, мастер-художник по Кайтагской вышивке Ашура Гасайниева с целью повышения интереса у школьников к истории родного края, формирования у них представления о дагестанской символике, воспитания любви и уважения к родному краю, к традициям и обычаям своего народа. 

«В фойе Дома детского творчества были развернуты различные экспозиции: книжная выставка “Легендарный Дагестан”, выставка Кайтагской вышивки, народно-прикладного искусства и детских рисунков “Мой любимый Дагестан”, а также фотовыставка “Наследие Дагестана” с изображениями достопримечательностей страны гор, национальной одежды, предметов быта, передающих культурный облик многонациональной республики. Кроме того, стены зала украсили рукотворные работы воспитанников, сделанные из стразов и бисера, а на столах красовались интересные поделки, выполненные ребятами в различной технике. 

В ходе мероприятия воспитанники Дома детского творчества прочитали стихи о Дагестане и Кайтаге, рассказали поговорки разных народов о мужестве, патриотизме, гостеприимстве и чести, без которых немыслима жизнь горцев. Затем ребята продемонстрировали национальные костюмы Дагестана, рассказали о традиционных праздниках дагестанцев и исполнили народные танцы.

В рамках мероприятия состоялось также выступление юных артистов с концертной программой “Дагестан – мой край родной”» – сообщили в пресс-службе.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что приобщение подрастающего поколения к дагестанской культуре позволяет вырастить молодежь на основе незыблемых традиций горцев, их нравственных устоев и обычаев.

«Такие мероприятия направлены на духовное воспитание школьников, чтобы они с детства начали понимать, что живут в многонациональной республике, что нужно ценить и уважать все народы и поддерживать с ними добрососедские отношения, как это делали наши предки. В этом направлении в образовательных учреждениях педагогами проводится эффективная работа», – сказал Темирбулатов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела