"

В Кайтагском районе Хизри Дидойскому посвятили литературный вечер

Фото:
751
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 28 июля – РИА «Дагестан». В читальном зале Межпоселенческой централизованной библиотеки прошла литературная гостиная «Открываем новые имена: Хизри Дидойский», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие посвящено творчеству писателя и поэта Хизри Махмудова, чьи произведения публикуются под псевдонимом Хизри Абу-Муса Дидойский.

Организовано оно директором библиотеки Айшат Абдуразизовой совместно с Центром культуры района. Гостем вечера стал поэт и писатель Хизри Дидойский, также были приглашены и другие местные поэты, работники учреждений культуры и близлежащих организаций. 

К данному мероприятию библиотекари оформили в зале одноименную книжную выставку, которая знакомила участников мероприятия с произведениями поэта.   

Открывая мероприятие, директор районной библиотеки Айшат Абдуразизова коротко рассказала о жизни и творчестве Хизри Дидойского, отметив разносторонность тем его произведений. 

«Родом Хизри Махмудов (Хизри Абу-Муса Дидойский) из селения Сагада Цунтинского района. Первые стихотворения написал, будучи школьником, а после окончания школы поэзия стала делом его жизни. В 2000 году его стихи были впервые опубликованы в районной газете “Дидойские вести”. В 2001 году вышла антология стихов дидойских поэтов, в которой достойное место заняли и произведения Хизри Дидойского. В 2014 году вышла его первая книга “Очаг мечты”. Поэт награжден Почетной грамотой за укрепление дружбы между народами в области литературы. Пишет как на аварском языке, так и на родном дидойском диалекте», – говорила она. 

Затем работники библиотеки и Центра культуры района прочли стихотворения поэта, переведенные с аварского: «Старый солдат», «Пленник любви», «Осень», «Неожиданная встреча», «Очаг мечты» и другие.

Далее на мероприятии выступил Хизри Махмудов и подчеркнул большой вклад коллег в творческий рост поэта Хизри Дидойского. Он отметил такие имена, как Тубхат Зургалов – член Союза писателей России и Дагестана, Леся Прокопенко – поэт и член журналистов России, поэт Григорий Симаков, член Союза журналистов России Кавсарат Сулейманова, которые помогли отточить поэтическое мастерство и научили технике написания стихотворений, соблюдению рифмы, единству формы и содержания.

В продолжение поэтического вечера выступил и директор Центра культуры села Маджалис Габибулла Мирзаев, который отметил сборник «Очаг мечты», где на аварском языке очень образно, с долей юмора, по-доброму Хизри Дидойский говорил о своем поэтическом становлении. 

«Хизри Абу-Муса Дидойский в своих произведениях очень искренне отражает на родном языке окружающий его мир, считая сохранение своего языка, своей идентичности и дидойского этноса – самым главным», – заявил он.

В заключение мероприятия артисты Центра культуры района показали концертную программу с народными и авторскими песнями на родном и русском языках.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что культурные учреждения района проводят целенаправленную работу по эстетическому и литературному просвещению кайтагцев.

«Подобные культурно-просветительские мероприятия с участием представителей дагестанской литературы, которые создают свои произведения на родных диалектах, способствуют воспитанию патриотизма и любви к родному языку. Участвуя в них, молодежь начинает глубже осознавать значение книги и чтения в процессе становления личности и понимать, насколько важно знать родную речь, чтобы сохранить свою этническую принадлежность», – сказал Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела