"

В Кайтагском районе прошел конкурс детского рисунка на асфальте «Мы за мир на планете!»

Фото:
821
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 20 сентября – РИА «Дагестан». В районе прошел конкурс детского рисунка на асфальте «Мы за мир на планете! Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мир!», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организовали конкурс аппарат антитеррористической комиссии района, отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма районной администрации при поддержке главы муниципалитета Алима Темирбулатова. 

Учащиеся 4-х школ района: Маджалисских – №1, имени Темирханова, межрайонной и Санчинской СОШ, вместе со своими классными руководителями и «группой поддержки», состоящей из родителей и друзей собрались, чтобы в едином порыве сказать дружное «нет!» терроризму и всем его проявлениям в современном мире путем написания на асфальте цветного рисунка-послания.  

Открыл это значимое мероприятие главный специалист аппарата АТК района Габиб Абдуркеримов, который отметил что сегодняшний конкурс – это своеобразная дань памяти всем тем, кто погиб во время страшных терактов, прогремевших в разное время в различных городах нашей страны. Затем он пожелал всем участникам творческого соревнования вдохновения и удачной реализации задуманных художественно-патриотических произведений.  

После того как был дан старт с отсчетом времени, выделенным на творческий процесс, дети усердно принялись за работу. Цветные мелки в руках школьников, ловко скользя по поверхности ровного асфальта Аллеи Героев, вырисовывали радужные надписи: «Мы за мир!», «Мы против террора!», которые сливались в единой картине с изображенными символами мира и дружбы народов: солнцем, Землей, белыми голубями и яркими цветами. 

Прохожие останавливались и с интересом рассматривали изображения, пронизанные добротой и любовью, несущие в себе глубокий посыл миру и всему его населению.

После окончания времени, конкурс был остановлен, но все его участники успели воплотить задуманное. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители аппарата АТК и отдела культуры провели оценку каждой из работ по критериям соответствия заданной тематике и воплощения художественного замысла. 

По итогам конкурса 1-е место разделили работы команд Санчинской СОШ и Маджалисской СОШ имени Темирханова, 2 место получили Маджалисская межрайонная СОШ – интернат и юные художники Маджалисской СОШ №1. Всем победителям вручили грамоты и ценные подарки от организаторов конкурса.   

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что подобные конкурсы, помимо основной несущей в себе цели – воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и отрицания идеологии терроризма, также укрепляют дружественные связи между учащимися и способствуют развитию их творческого потенциала. 

«Важно привлекать детей к участию в подобных конкурсах. Воспитывая наших детей в должном ключе, прививая им правильное мышление, доброту и любовь к родному краю и окружающим, мы сможем вырастить сильное здравомыслящее поколение, способное противостоять любым проявлениям негативного толка», – подчеркнул Алим Темирбулатов. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела