"

Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб» провели в Кайтагском районе

Фото:
523
1 минута
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 28 января – РИА «Дагестан». Накануне в общеобразовательных учреждениях района была проведена Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках акции в школах прошел ряд разноплановых мероприятий: уроки мужества, часы памяти, круглые столы и др. 

Открывая акцию в Маджалисской СОШ имени Темирханова, методист по работе с детьми и подростками, координатор волонтерской организации «Волонтеры Кайтага» Заира Керимова отметила, что в 2021 году исполняется 77 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня и унесла жизни более миллиона людей. 

«Это одна из самых трагичных страниц Великой Отечественной войны. События, которые происходили в городе Ленинграде с 8 сентября 1941 по 27 января 1944, показали великий дух народа, способного на подвиг в условиях голода, болезней, холода и разрухи, постоянных бомбежек и обстрелов», – подчеркнула она. 

Затем ребята вышли на центральную улицу села Маджалис, названную именем героя Советского Союза Султана Алисултанова, и раздали прохожим информационные листовки с фактами о блокаде и суточную норму продовольствия ленинградца – 125 граммов «блокадного» хлеба.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела