"

В Казбековском районе подвели итоги деятельности АТК за 2020 год и определили задачи на текущий год

Фото:
1059
3 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 26 февраля – РИА «Дагестан». Накануне на заседании АТК, которое прошло под председательством главы муниципалитета Гаджимурада Мусаева, с докладом об итогах деятельности АТК МР за 2020 год и задачах на 2021 год выступил секретарь АТК, начальник отдела по обеспечению деятельности АТК Икрамудин Салимханов, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Он также предложил на утверждение План работы АТК МР на 2021 год. 

Его доклад содержал данные о динамике в выявлении преступлений террористической направленности, информацию об освоении средств целевых муниципальных программ, направленных на обеспечение работы по противодействию идеологии терроризма и антитеррористической защищённости населения. Отмечено, что наилучшие результаты достигаются во взаимодействии органов местного самоуправления, отдела МВД России по Казбековскому району, общественников и духовенства. Кроме того, были обозначены основные задачи на текущий год с учётом опыта и анализа по недоработкам и упущениям, связанным в минувшем году с противоэпидемическими ограничениями в период самоизоляции. 

О мерах по приведению деятельности религиозных образовательных организаций, функционирующих на территории муниципального района, в соответствие с действующим законодательством, в том числе в части недопущения обучения в них несовершеннолетних с отрывом от получения обязательного основного общего образования,  рассказал начальник полиции ОМВД России по Казбековскому району Ибрагим Шапиев. Его доклад содержал подробный анализ деятельности   двух учебных заведений – колледжа в Дубках и мактаба  в Дылыме. 

Гаджимурад Мусаев поднял вопрос  о необходимости установки в них пожарных сигнализаций и поручил взять это на контроль. «Вопросы обеспечения безопасности должны быть на первом месте в любой деятельности»,- подчеркнул Мусаев. Здесь же  обсудили организацию вакцинации персонала и охвата обучением детей школьного возраста. 

В рамках заседания обсудили также вопросы планирования,  хода и результатов деятельности органов местного самоуправления поселений по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма. Соответствующую информацию озвучил Икрамудин Салимханов. Более подробно вопрос был обсужден ранее  с главами поселений в рамках семинар-совещания.  

О состоянии работы и мерах по недопущению распространения террористической идеологии в молодежной среде и вовлечения в деятельность законспирированных террористических ячеек отчитались  перед АТК  начальник полиции ОМВД России по Казбековскому району Ибрагим Шапиев и начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации МР Ибрагим Булатханов. Ими на регулярной основе проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на нераспространение пагубной идеологии в молодёжной среде. Отмечено, что регулярная работа личного состава ОМВД с контингентом исключает предпосылки для формирования ядра бандподполья и вливания новых членов в ряды террористических организаций и  позволила снизить рецидив со стороны профилактируемых лиц. 

Совместно со СМИ проводится  профилактическая  работа с молодёжью и освещается вся совместная  деятельность в этом направлении.

В заключение совещания была  дана оценка исполнению решений предыдущих заседаний АТК.  В целом, по мнению председателя АТК, 2020 год район  завершил с неплохими результатами, исполнители программы Комплексного противодействия идеологии терроризма поработали настолько хорошо, насколько это было возможно в условиях  пандемии. 

По всем обсуждённым вопросам приняты решения, обязательные к исполнению всеми ответственными лицами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела