"

Уроки по основам безопасности жизнедеятельности проходят в школах Хасавюртовского района

Фото:
714
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 4 марта – РИА «Дагестан». Открытые уроки на тему «Основы безопасности жизнедеятельности» проходят в школах района в рамках Всемирного дня гражданской обороны, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия проводят учителя ОБЖ, где в ходе занятий идет обсуждение вопросов культуры безопасности среди подрастающего поколения. 

Школьникам дают не только теоретические уроки, но и проводят практические занятия по основам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, оказания первой помощи пострадавшим на пожаре, правилам пользования огнетушителя, правилам поведения при эвакуации. 

Также формат уроков-лекций включал «Историю создания ГО страны», классный час «Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны», игры-уроки «Спасатели» и «Чрезвычайные ситуации природного характера.

В мероприятиях консультативную помощь оказывали работники МЧС и здравоохранения района. 

Также в рамках занятий особо выделяется аспект проведения занятий по выработке общей безопасности при угрозе террористического акта с демонстрацией документальных фильмов о проявлениях терроризма.  

Внимание было уделено и урокам безопасности в сети Интернет, где учащимся были перечислены все основные угрозы, с которыми сталкиваются дети во всемирной паутине. Это и загрузка вредоносных программ, опасный контент, интернет-травля и др. При этом главная угроза – это вовлечение подростка в беседу, обсуждение вопросов, непонятных ребенку, но вовлекающего его в диспут. 

«Во всех случаях необходим контроль, на домашнем уровне родителями, в школе педагогами. Никогда не рассказывайте незнакомым людям в интернете о себе, семье, где работают родители, не сообщайте номера их телефонов. Если соблюдать эти простые правила, то работа в Интернете станет более безопасной», – отмечали учителя ОБЖ в ходе занятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела