"

В Хасавюртовском районе торжественно открыли мобильный технопарк «Кванториум»

Фото:
816
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 сентября – РИА «Дагестан». Накануне на базе МБОУ «Карланюртовская СОШ им. А.Д. Шихалиева», состоялось торжественное открытие мобильного технопарка «Кванториум», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мобильный технопарк «Кванториум» – это передвижной комплекс на базе автомобильной станции, оснащенный высокотехнологичным оборудованием для занятий по самым современным, ключевым инновационным направлениям.

«Главная цель мобильного «Кванториума» – познакомить школьников с технологиями, инженерными профессиями, заинтересовать исследовательской и изобретательской деятельностью. Это огромный шанс для каждого ребенка, независимо от места жительства и учебы, заниматься на современном высокотехнологичном оборудовании инженерным творчеством и воплощать свои проекты в жизнь. Профориентация – это еще одна задача, которую поможет реализовать мобильный «Кванториум», – отметил начальник районного Управления образования Крымсолтан Кабардиев.

На мероприятие были приглашены педагоги из Махачкалы. Каждый из них подготовил для детей презентацию своего квантума, провели мастер-классы.

Перед учащимися выступил руководитель Мобильного технопарка «Кванториум» Артем Шкурко. Он рассказал детям о том, что детский технопарк «Кванториум» – это специально организованная площадка, оснащенная высокотехнологичным современным оборудованием, на базе которой проводится обучение школьников по целому ряду научных и инженерно-технических направлений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела