"

Андрей Виноградов стал участником подписания трехстороннего Соглашения в рамках ГЧП по вопросу развития туризма

Фото:
898
2 минуты
На днях глава Кизлярского района Андрей Виноградов стал участником церемонии подписания трехстороннего Соглашения в рамках государственно-частного партнерства по вопросу развития туризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Данное Соглашение было заключено на Всероссийском культурно-инвестиционном форуме между Комитетом по туризму РД, муниципальным образованием «Кизлярский район» и открытым акционерным обществом «Газинжесети».

Согласно положениям этого документа, сотрудничество будет направлено на развитие туристского потенциала Республики Дагестан за счет активного участия сторон в решении социальных и общественно значимых задач на региональном уровне. Речь идет о реализации трех инвестиционных проектов: «Создание бальнеологической туристской базы “Живой родник”», «Создание туристско-рекреационного комплекса “Золотые Дюны”» и «Создание охото-рыболовецкого кемпинга “Ачиколь”». Все три проекта будут реализованы на территории Кизлярского района в ближайшие годы.

Как сообщил руководитель комитета по туризму РД Магомед Исаев на недавно прошедшей пресс-конференции в РИА «Дагестан», комитет прошел два конкурсных отбора в Ростуризме по включению туристско-рекреационного кластера на территории Кизлярского района в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Было отмечено, что сегодня, когда развитие туризма в Дагестане становится одним из приоритетных направлений, Кизлярский район, обладая разнообразными природно-климатическими условиями, не может оставаться в стороне.

«По результатам заседания Координационного совета из девяти представленных субъектами Российской Федерации предложений по инвестиционным проектам были признаны перспективными предложения четырех субъектов Российской Федерации, в том числе и Республики Дагестан», – рассказал М. Исаев.

Комментирует развитие туризма на территории Кизлярского района глава муниципалитета Андрей Виноградов: «Мы давно работаем над созданием и развитием туризма в районе. Сегодня  речь идет об инвестиционной привлекательности наших туристических площадок, что позволит создать круглогодичную базу отдыха для детей и их родителей, лечебницу на термальных источниках и организовать отдых для любителей охоты и рыбалки. Новые объекты наладят инфраструктуру и значительно повысят качество жизни жителей отдаленных населенных пунктов.

В феврале 2014 года вышло Постановление Правительства РД “О создании туристско-рекреационного кластера на территории Кизлярского района Республики Дагестан”. В настоящий момент идет разработка проектно-сметной документации по инженерной и транспортной инфраструктуре, а также подготовка иной необходимой документации проектов для включения в федеральную целевую программу».

Новости раздела