"

Свыше двухсот несовершеннолетних детей-сирот Кизлярского района с начала года получили правовую помощь

Фото:
608
2 минуты
22 ноября на базе межпоселенческой центральной районной библиотеки Кизлярского района прошел круглый стол, организованный в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, в ходе которого было озвучено, что свыше двухсот несовершеннолетних из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили правовую помощь, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Его инициаторами выступили специалисты информационно-методического центра Кизлярского района совместно с отделом опеки и попечительства. Темой мероприятия выбрали оказание правовой помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также опекунам, попечителям, приёмным родителям.

В работе круглого стола приняли участие: начальник отдела опеки и попечительства администрации Кизлярского района Карина Булатова, начальник юридического отдела Мурад Абилиев, начальник ОПДН МВД РФ по Кизлярскому району Александр Светличный, специалисты ИМЦ Кизлярского района Хадижат Раджабова и Барият Эльгираева.

«Основная задача, которую перед нами ставит государство – искоренить правовую безграмотность и научить данную категорию граждан пользоваться своими законными правами и защищать интересы своих подопечных», – отметила Барият Эльгираева.

В ходе дискуссии рассматривали вопросы, связанные с получением пособий по уходу за детьми-сиротами, вопросы об ответственности законного представителя при совершении ребёнком преступления, о назначении и выдаче денежных средств на содержание опекаемых детей, о правах несовершеннолетних детей при наследовании имущества умерших родителей и т.д. На многие вопросы специалисты давали разъяснения и рекомендации в рамках действующего законодательства. Вопросы, требующие длительного решения, взяты на контроль соответствующими службами.

По словам Карины Булатовой, каждую среду в районной администрации Кизлярского района проводится прием граждан, в рамках которого специалистами юридического отдела и отдела опеки и попечительства администрации оказывается бесплатная правовая помощь: «Только за 10 месяцев текущего года в рамках правового информирования населения нами охвачено свыше двухсот несовершеннолетних из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, пристальное внимание обращено к опекунам и попечителям, так как именно они являются лицами заменяющими родителей».

Стоит отметить, что для получения бесплатной юридической помощи на заседание круглого стола было приглашено свыше 50 сирот и их законных представителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела