"

Тридцать шестая сессия Собрания депутатов прошла в Кизлярском районе

Фото:
1309
4 минуты
В конференц-зале администрации Кизлярского района прошла тридцать шестая сессия Собрания депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Кроме депутатов районного Собрания депутатов, также присутствовал аппарат администрации, главы сельских поселений, руководители организаций, учреждений, представители прокуратуры, УФСБ, ОМВД по Кизлярскому району и средства массовой информации.

На повестке дня стоял вопрос об отчете главы муниципального района «Кизлярский район» о проделанной работе за 2013 год. С докладом выступил глава муниципалитета Андрей Виноградов.

«Постепенно, шаг за шагом, мы возвращаем славу Кизлярского района как житницы Дагестана. Несмотря на капризы природы в виде затяжной весны, частых летних осадков и отсутствие зимнего запаса влаги, для растениеводов района 2013 год сложился благоприятным. По многим позициям превышен уровень 2012 года. Впервые за последние 10 лет был собран рекордный урожай зерна – 75 тысяч тонн при средней урожайности более 33,3 центнера с гектара, что значительно выше уровня прошлых лет. В последние годы ощутимо наращиваются темпы роста в отрасли животноводства. Произведено мяса скота и птицы в живом весе – 9504 тонн, что на 226 тонн больше показателей предыдущего года, молока – 82,6 тысячи тонн и шерсти – 664 тонн.

Сельхозтоваропроизводителями Кизлярского района в 2013 году получено государственной поддержки в виде дотаций и субсидий 254,8 миллиона рублей.
Хочу отметить положительную работу промышленных предприятий, расположенных на территории муниципального района «Кизлярский район». Объем отгруженных ими товаров за 2013 год составил 636,9 миллиона рублей. Индекс объема к предыдущему году составил 128,3%.

Малый и средний бизнес выполняет большую роль в поддержке экономической активности большей части населения района и обеспечении налоговых поступлений в его бюджет. На 1 января 2014 года общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства Кизлярского района составило 1573 единицы.
В 2013 году в муниципальном районе активно велись строительство и ремонтные работы по всем направлениям социальной инфраструктуры. Введено в эксплуатацию 7835,4 кв.м. жилья», – говорилось в выступлении А. Виноградова.

Далее глава Кизлярского района коснулся реализации федеральных и республиканских программ по развитию туризма, образования, здравоохранения, культуры, строительства и подробно остановился на инвестиционной политике, проводимой в муниципалитете.

«В прошедшем году в муниципальном районе введены в эксплуатацию за счет привлеченных инвестиций ФАПы в населенных пунктах Краснооктябрьское, Сар-Сар, Б. Козыревка, Некрасовка, сданы в эксплуатацию дороги с асфальтовым покрытием Кизляр-Б. Задоевка – 7км, Южный-Речное – 5км, произведена замена кровель в СДК с. Кардоновка, СДК с. Юбилейное, капитальный ремонт памятника и благоустройство СДК с. Брянск на общую сумму – 3,8 миллиона рублей, произведена частичная замена оконных блоков на пластиковые в школах с. Александрия, Б. Арешевка, Б. Бредихин на общую сумму – 4 миллиона рублей, по Федеральной целевой программе ликвидации очередей в дошкольные учреждения в 2013 году за короткий срок был построен и введен в эксплуатацию детский сад на 110 мест в с. Жданова, с объемом финансирования 84,1 миллиона рублей, велось строительство детского сада на 100 мест в с. М. Арешевка, где выполнены работы по кладке стен и перекрытию первого этажа.

По Республиканской инвестиционной программе с 1 сентября 2013 года досрочно была введена в эксплуатацию школа на 400 ученических мест в с. Краснооктябрьское», ¬– отметил глава муниципалитета.

В часовом докладе Андрей Виноградов также говорил о молодежной политике, спорте, общественной безопасности, взаимодействии с различными структурами органов муниципальной, республиканской, федеральной властей. Подводя итоги деятельности муниципального района «Кизлярский район», он рассказал о планах на предстоящий год.

«Сделано в отчетном году много, но и задач немало. Нам необходимо продолжить работу по обеспечению жителей района поливной и качественной питьевой водой, проводить дальнейшую газификацию сел, вести строительство новых объектов социального назначения, создавать новые рабочие места, повышать качество предоставляемых муниципальных услуг, совершенствовать муниципальную службу, эффективнее работать со средствами массовой информации, обеспечивать доступ граждан к информации о деятельности муниципальной власти района и многое другое.

Еще раз хочу сказать, что вся моя деятельность, как главы муниципального района и главы администрации муниципального района, была направлена на удовлетворение жизненных потребностей жителей района, обеспечение социально-экономической стабильности, поддержание законности и общественного порядка на территории муниципального района.

Все, что удалось сделать, – это совместный труд работников администрации муниципального района, муниципальных учреждений, администраций сельских поселений, руководителей  территориальных федеральных и республиканских учреждений, актива района.

Хочу поблагодарить всех сотрудников администрации муниципального района и сельских поселений, депутатов, руководителей учреждений, организаций и предприятий, актив района за слаженную и эффективную работу.

Мы должны быть единой командой и строго следовать заданному Главой Республики курсу и выполнять поставленные перед нами задачи на благо жителей Кизлярского района», – сказал Андрей Виноградов.

«Заслушав его отчет, Собранием депутатов было принято Решение об утверждении отчета главы муниципалитета о проделанной работе за 2013 год. На этом сессия завершила свою работу», – добавил источник.

Новости раздела