"

Жители Кизлярского района приняли участие в Дне памяти и скорби

Фото:
822
1 минута
22 июня в Центре традиционной культуры народов России Кизлярского района с минуты молчания начался митинг, приуроченный ко Дню памяти и скорби, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Перед Центром культуры собрались не только жители Кизлярского района, но также руководство, сотрудники администрации и подведомственных учреждений Кизлярского района, главы и актив сельских поселений, депутаты районного Собрания.

Глава Кизлярского района Александр Погорелов, обращаясь к собравшимся, отметил значение этой даты в истории Отечества. «Для нашей Родины 22 июня стал днем испытания на прочность, днем, показавшим сплоченность всех народов Советского Союза. В самый первый день войны наши народы сделали выбор быть вместе с Отечеством, стоять за него насмерть. Именно это и определило в конечном итоге победоносный исход войны для Советского народа. Всего в рядах Красной Армии сражались более 5700 человек с нашего района. Все меньше среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Вечная память всем фронтовикам и всем труженикам тыла, не дожившим до этого дня», – сказал Александр Погорелов.

Также выступил председатель Собрания депутатов Кизлярского района Ахмедпаша Амирилаев. «По всей стране и за ее пределами сегодня загораются миллионы свечей памяти о тех, кто отдал жизнь в войне, чтобы мы жили в мире. Мы считаем своим долгом каждый год зажигать свечи памяти и проводить такие мероприятия в сельских поселениях. Мы, кизлярцы, также считаем своим долгом рассказывать о великом подвиге советского народа подрастающему поколению, чтобы знали, чтобы помнили, чтобы чтили», – заверил он.

В ходе мероприятия все собравшиеся коллективно исполнили патриотические песни «День Победы», «Священная война» и «Журавли». Завершилось памятное мероприятие возложением цветов к обелиску воинской Славы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела