"

В Левашинском районе выявлено хищение электроэнергии более чем на 8 млн рублей

Фото:
2016
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». В ноябре 2020 года «Россети Северный Кавказ» выявили три факта хищения электроэнергии майнинг-фермерами в Левашинском районе Дагестана на общую сумму порядка 8,4 млн рублей. Об этом информагентству сообщил представитель компании.

«В ходе оперативных мероприятий в селе Леваши Департаментом обеспечения безопасности «Россети Северный Кавказ» по Дагестану и специалистами филиала «Дагэнерго» совместно с правоохранительными органами республики обнаружен злоумышленник, который организовал майнинг-ферму для добычи криптовалюты на территории автошколы «Старт». Он самовольно присоединился к трансформатору без технических условий и в отсутствие договора энергоснабжения, нанеся таким образом ущерб энергокомпании на сумму 1,2 млн рублей», – рассказал про один из случаев собеседник.

Также, по его информации, в селе Карекадани была организована майнинг-ферма на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Рабаданов». Было установлено, что потребитель самовольно заменил силовой трансформатор 25 кВа на трансформатор 250 кВа без технических условий и совершил хищение энергоснабжения на 5,9 млн рублей.

И третий факт хищения энергоресурса был обнаружен в селе Уллуая, где злоумышленник организовал ферму на территории растворобетонного узла. Там же был обнаружен недоучёт потребляемой электрической энергии с ущербом энергокомпании в 1,25 млн рублей.

«По каждому случаю специалистами Департамента обеспечения безопасности по республике и филиала “Дагэнерго” составлены и направлены в правоохранительные органы акты о бездоговорном потреблении электроэнергии, а также акты о ее безучетном потреблении. Они для принятия дальнейших мер реагирования», – отмечают в учреждении.

По словам источника, преступники оплатят незаконно использованные объёмы электроэнергии. Кроме того, им может грозить административная и уголовная ответственность.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела