"

Конкурс исполнителей народной песни состоялся в Лакском районе

Фото:
711
1 минута

ЛАКСКИЙ РАЙОН, 17 июня – РИА «Дагестан». В центре культуры Кумуха состоялся конкурс исполнителей народной лакской песни имени заслуженной артистки ДАССР Марьям Дандамаевой, сообщили информагентству в пресс-службе РДНТ.

Мероприятие организовано Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским домом народного творчества (РДНТ) совместно с Администрацией, Отделом по делам культуры, молодежной политики, туризма, физкультуры и спорта муниципального района.

Марьям Дандамаева – непревзойденная исполнительница лакских народных и авторских песен, лауреат многих всесоюзных конкурсов и фестивалей. Имя и творческое наследие легендарной певицы живы и сегодня.

Участие в конкурсе приняли исполнители народных песен из Лакского, Кулинского и Новолакского районов.

Песни о любви, о Родине, об отчем доме звучали со сцены Центра культуры.

Родна Гасанова из Новолакского района впервые участвует в подобном конкурсе. Она исполнила песню «Ищу тебя».

«Я, конечно, надеюсь на победу, но считаю, что участие в конкурсе не менее важно. Это большой опыт, это дружба и общение участников, это – прежде всего, память о нашей великой Марьям», – поделилась участница.

Дипломами Лауреата I степени были награждены Шамсият Какваева; Магад Гудов. Лауреатами II степени стали Мариян Магомедова; Родна Гасанова. Дипломы лауреатов III степени получили Марьям Джамалудинова и Патимат Юсупова.

Все исполнители были награждены дипломами Министерства культуры РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела