"

Более 130 семей в Махачкале получили новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья

Фото:
1893
2 минуты
Первая процедура жеребьевки по распределению 134 квартир в домах, построенных в рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, прошла 28 июня в администрации Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках программы переселенцы из аварийных квартир, расположенных по улицам Ушакова, Лаптиева, Даниялова, Батырая и других, получат долгожданные квадратные метры в двух новых 8- и 9-этажных домах по улице им. Бейбулатова, 18 «б», отвечающих всем современным стандартам градостроительства. Они станут жителями перспективного, развивающегося микрорайона со всей необходимой инфраструктурой.

«Мы впервые проводим процедуру жеребьевки в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. К сожалению, были отставания в сроках реализации данной программы, но благодаря четким решениям и определенным мероприятиям, проводимым главой города Мусой Мусаевым, мы пришли к финишу. Согласно распоряжению администрации Махачкалы была создана комиссия по проведению жеребьевки. Само мероприятие проводится для обеспечения гласности и прозрачности процедуры распределения жилых помещений. И уже сегодня новые квартиры в первых двух домах определят своих владельцев», – сказал, открывая встречу, заместитель главы Махачкалы Курбан Курбанов.

Начальник столичного Управления жилищной политики Арсен Ибнухаджаров отметил, что квартиры на первых этажах по заявлениям будут предоставлены гражданам, относящимся к категории маломобильных групп – людям с ограниченными возможностями здоровья.

Всего порядка 134 квартир, новоселье в которых предстоит махачкалинским семьям. В их числе есть так называемые спецквартиры, которые строились под определенные семьи и квадратуры которых соответствуют их площадям. Это несколько четырехкомнатных квартир и две пятикомнатные (по 130 кв. м).

Все остальные квартиры – 1-, 2-, 3-комнатные (по 35, 45, 63 кв. м соответственно), распределенные с учетом занимаемой в аварийных домах жилплощади. Они и будут распределяться с помощью жеребьевки. Процедура жеребьевки определяла только этажи.

Как сообщили в Управлении жилищной политики администрации Махачкалы, владельцы новых квартир уже завтра смогут начать процедуру оформления документов на свою жилплощадь. Отмечать новоселье махачкалинцы, переселяемые из аварийного жилья, смогут сразу после оформления необходимых документов, получить ключи и переехать.

Новости раздела