"

Школа молодого парламентария начала свою работу при махачкалинском городском Собрании

Фото:
1259
2 минуты
Школа молодого парламентария начала свою работу в офисе молодежного парламента при махачкалинском городском Собрании, сообщили РИА «Дагестан» в МП.

Как отмечают организаторы, проект создан с целью повышения профессиональных знаний депутатов молодежного парламента при махачкалинском городском Собрании, помощников депутатов МП при МГС, президентов школ Махачкалы и активистов общественных организаций РД.

Образовательная деятельность ШМП включает в себя учебные занятия: лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, круглые столы. В качестве лекторов и тренеров школы привлечены видные научно-педагогические работники вузов, ученые, известные общественно-политические деятели, муниципальные и государственные служащие, молодежные общественные лидеры.

На встрече с активом города присутствовали первый заместитель председателя махачкалинского городского Собрания Адильбек Мурзаев, научный руководитель школы, ведущий научный сотрудник РЦЭИ ДНЦ РАН Абдурахман Гусейнов, председатель комиссии по науке, культуре, образованию и молодежной политике Общественной палаты РД, руководитель ССиА профкома ДГУ Магомед Курбанов и депутаты парламента.

Председатель МП при МГС Гасан Магомедов поприветствовал лекторов школы и участников и пожелал всем интересной и увлекательной работы.

О деятельности махачкалинского городского Собрания рассказал лектор ШМП Адильбек Мурзаев. Рассказывая молодежи о деятельности махачкалинского городского Собрания, первый заместитель председателя Горсобрания подчеркнул, что орган не издает законы. «Это не законодательный, а представительный орган, который призван выполнять все законы, издающиеся на федеральном, региональном уровнях». Также он отметил, что созыв махачкалинского городского Собрания был избран 10 октября 2010 года. «На сегодняшний день это первый созыв, работа которого рассчитана на пять лет», – сообщил он.

С темой «Управление конкурентными преимуществами» выступил завкафедрой «Менеджмент» ДГУ Абдурахман Гусейнов. Он рассказал о том, как выработать у себя необходимые для будущих парламентариев качества личности, среди которых – образованность, организованность, умение работать с документами, креативность, достижение целей и т.д.

«Доказательством эффективности данной методики является тот факт, что пять выпускников нашей кафедры прошли конкурсный отбор и вошли в состав молодежного парламента, а трое из них являются членами президиума парламента, в том числе и его председатель», – заметил он.

Далее каждый лектор ответил на различные вопросы участников.

Завершая первый день работы, Гасан Магомедов отметил, что данный проект объединяет и депутатов МП, и их помощников, представителей различных политических партий и общественных организаций Дагестана.

«Данную школу можно смело назвать региональной. В конечном итоге мы хотим научить вас специфике парламентской деятельности и из вашего числа сформировать новый состав парламента. Более того, ШМП – это уникальная площадка, которая дает возможность представителям политической, общественной и научной элиты старшего поколения поделиться своими знаниями и опытом с молодыми парламентариями, передать им лучшее и предостеречь от ошибок, тем самым обеспечить преемственность поколений общественно-политических элит», – подытожил он.

Напомним, слушателями Школы являются депутаты МП при МГС, помощники депутатов МП при МГС, президенты школ Махачкалы и активисты общественных организаций РД. Слушателям по окончании Школы вручаются дипломы (сертификаты).

Новости раздела