"

В Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы подвели итоги года

Фото:
2562
4 минуты
21 января в актовом зале Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы за 2014 год и приоритетным направлениям работы на 2015 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

На мероприятии присутствовали первый заместитель главы администрации  Махачкалы Рафик Бутаев, заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» Адильбек Мурзаев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Муса Омаров, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Магомед Рабаданов, заместитель председателя Комитета по туризму РД Абдула Ярахмедов, консультант министерства по делам молодежи РД Магомед Абдулаев, представители Управления образования администрации Махачкалы, руководители и представители спортивных школ столицы.

Открыл и вел совещание Рафик Бутаев. Он поздравил всех присутствующих с наступлением нового 2015 года и успешным завершением 2014-го.

С докладом об основных итогах и результатах деятельности в 2014 году выступил председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Муса Омаров. Он представил отчет по основным направлениям деятельности возглавляемого им Комитета (спорт, туризм и молодежная политика), рассказал об основных акциях и мероприятиях, организованных и проведенных усилиями работников Комитета, а также привел качественные и количественные данные по итогам года.

Председатель Комитета отметил, что прошедший год выдался чрезвычайно плодотворным и богатым на успехи и достижения – открытие новых спортивных клубов, победы на спортивных соревнованиях различного уровня, участие в республиканских, региональных и всероссийских форумах «Машук», «Селигер» и «Каспий», а также в Эстафете олимпийского огня на этапе в  Махачкале и многие другие.

Муса Омаров подчеркнул, что добиться этих результатов удалось благодаря администрации Махачкалы, личной поддержке и. о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова, депутатов городского Собрания, профильных министерств и ведомств.

Вместе с тем было отмечено, что в своей работе Комитету пришлось столкнуться с немалыми трудностями и препятствиями. В первую очередь, это слабая материальная база столичных спортшкол – в Махачкале отмечается отсутствие достаточного количества залов для проведения соревнований и состязаний.

Эти вопросы волновали также руководителей и тренеров спортивных школ Махачкалы. Рафик Бутаев заверил присутствующих, что в новом 2015 году столичная администрация приложит все усилия для того, чтобы улучшить условия спортивных школ и пополнения их базы, а также рассмотрит возможность увеличения количества спортивных залов и площадок для проведения соревнований.

После доклада председателя Комитета выступили также приглашенные гости. Первым выступил 1-й заместитель председателя городского Собрания депутатов Адильбек Мурзаев. Он выразил надежду на то, что новый 2015 год будет намного успешнее и результативнее прошлого, а также заверил, что Комитет всегда может рассчитывать на поддержку депутатов.

По итогам совместной работы по направлениям выступили также представители профильных министерств и ведомств. Заместитель министра по физической культуре и спорту РД Магомед Рабаданов отметил успехи и достижения Комитета в направлении развития спорта и физической культуры. Он также сообщил, что в 2015 году ежегодные спортивные соревнования среди команд республик СКФО «Кавказские игры» будут проходить на территории  Махачкалы. А также выразил надежду на то, что столичная администрация и Комитет по спорту, туризму и делам молодежи окажут активную помощь и поддержку в организации и проведении данного спортивного фестиваля.

Заместитель председателя Комитета по туризму РД Абдула Ярахмедов высоко оценил вклад столичного Комитета в развитие туризма, помощь в организации и проведении туристических мероприятий республиканского и международного масштабов – Международного туристического форума «Open Dag 2014», III Международного фестиваля экстремальных видов туризма «Ярыдаг – 2014» и др.

Он также выразил надежду на плодотворное сотрудничество в новом году.

По словам консультанта министерства по делам молодежи РД Магомеда Абдулаева, встреча носит серьезный и важный характер, потому как результаты работы, выполняемой Комитетом, должны быть доведены до общественности.

Он также отметил большую роль Комитета в организации и проведении общереспубликанских мероприятий в области молодежной политики – ДагУниверсиада – 2014, молодежные добровольческие акции и мероприятия и др.

Магомед Абдулаев сообщил, что в этом году приоритетным направлением деятельности представляемого им министерства является подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 2000-летие  Дербента, и Минмол рассчитывает на их помощь и поддержку.

Резюмируя итоги совещания, первый заместитель главы города Рафик Бутаев сообщил, что в новом году столичной администрацией выбрано несколько приоритетных направлений работы. Среди них – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, реализация, подготовка и внедрение ГТО, а также организация летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.

«Важным для руководства города и Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы должно оставаться формирование навыков здорового образа жизни у детей и молодежи и, соответственно, воспитание здорового поколения. В этом направлении есть множество трудностей и сложностей, но руководство  Махачкалы будет целенаправленно работать над решением этих проблем и задач», – подытожил совещание Рафик Бутаев.

Новости раздела