"

Абдулманап Нурмагомедов: «Дагестанские бойцы больше не будут участвовать на турнирах в Чеченской Республике»

Фото:
29519
2 минуты
Дагестанские бойцы больше никогда не примут участия в турнирах по смешанным единоборствам, проводимых на территории Чеченской Республики, заявил РИА «Дагестан» заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов из-за инцидента, произошедшего 22 июня на турнире ММА Гранд-при «Беркут» в Грозном.

«После завершения одного из поединков турнира между бойцами –дагестанцем Магомедом Магомедкеримовым и чеченцем Бесланом Исаевым – судейским решением победа была присуждена Исаеву. На наш взгляд, судейское решение является необъективным, поскольку практически во время всего боя доминировал спортсмен из Дагестана. Если вы посмотрите бой в видеозаписи, то можете посчитать, что вместо положенных 5 минут в каждом раунде было добавлено время, а 2 раунд вообще длился 5:47. Но это не главная причина нашего возмущения. С необъективным судейством мы сталкивались не один раз, и в этот раз тоже ожидали этого.

Но что произошло после – это уже позор, позор для Чеченской Республики, позор для Кавказа! После такого решения судей наша команда и отец Магомедкеримова – Малач – апеллировали к судьям с требованием вынесения объективного решения. Судья весьма агрессивно воспринял критику в свой адрес и спор перерос в потасовку.
В дальнейшем работники охранной службы в количестве более 10 человек отца нашего бойца – Малача Магомедкеримова (мужчина пенсионного возраста)  принудительно вывели из помещения, где он был избит. Сначала мы подумали, что взрослых ругающихся людей просто разняли и развели подальше друг от друга, как, в принципе, и должно было быть. О произошедшем мы узнали уже потом, поздно ночью», – рассказал собеседник агентства.

Как подчеркнул Абдулманапов, инцидент произошел в присутствии первых лиц Чеченской Республики. «Это оскорбление не только в адрес отдельного лица, но и всего Дагестана. Наша команда больше не будет участвовать ни в одном спортивном мероприятии, проходящем в Чеченской Республике», – заявил тренер.

По поводу инцидента министерство спорта Дагестана направило письмо на имя министра спорта Чеченской Республики с просьбой разъяснить детали всего произошедшего на турнире.

Новости раздела