"

Кизлярское образование: история и современность

Фото:
2210
6 минут
В этом году администрацией городского округа «Город Кизляр» подготовлено и выпущено двухтомное издание новой книги «Кизлярское образование: история и современность».

Глава городского округа «Город Кизляр», Почетный гражданин Кизляра в начале первого тома этого сборника в своей статье, в частности, написал: «Образование Кизляра – это большая составляющая часть города, включающая в себя образовательные учреждения, начиная от детских садов и заканчивая учреждениями высшего профессионального образования. Это современная образовательная среда, способствующая самореализации учащихся, студентов, преподавателей.

С каждым годом растет число желающих поступить в средние и высшие учебные заведения города. Молодежь активно стремится к знаниям. И мы всегда на всех уровнях будем поддерживать талантливых, трудолюбивых и целеустремленных молодых людей, чтобы сделать Россию стабильно развивающейся и процветающей страной. В ближайшей перспективе молодежь возьмет ответственность на себя за будущее государства, в котором живет, и нам, старшему поколению, хочется верить в их духовные и физические силы, так как нынешнее поколение молодежи самое образованное в истории человечества.

Кизлярское просвещение всегда находилось в центре внимания руководителей города и общественности. Главная цель образовательной политики муниципальной системы образования г. Кизляра – проследить жизненный путь кизлярца от рождения, детского сада, школы, среднего и высшего образования до начала трудовой деятельности, а также реализация права каждого молодого человека на доступное и качественное образование, направленное на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личных качеств…

Кизляр – молодежный город. Дети и подростки, юноши и девушки составляют значительную часть его населения. Воспитать юного горожанина гражданином и патриотом, мыслящим и всесторонне развитым человеком – над этим работает огромный отряд педагогов Кизлярщины. Растет образованность кизлярцев, что положительно сказывается на развитии культуры края. Кизлярцы искренне считают, что город без хорошо налаженной системы образования, без культурных традиций – город без души…

Настоящая книга отражает не только историю образования города, рассказывает о наших замечательных педагогах, но и воспитывает любовь и уважение к уникальной профессии учителя, к образовательным учреждениям, городу, родному краю. Она также дает ответ на вопрос: каким должно быть дальнейшее развитие всего образовательного процесса города.

Ведь именно сейчас от того, насколько современным нам удастся сделать образование, зависит благосостояние наших детей, внуков, всех будущих поколений».

Первый заместитель главы администрации городского округа «Город Кизляр», заслуженный работник культуры РД Л. Дубова во вступительном слове отметила, что в новой книге прослеживаются основные этапы становления и развития системы народного образования города Кизляра, начиная с двадцатых годов XX века до наших дней.

«Мы постарались ясно и  доступно показать главные направления и формы многогранной деятельности образовательных учреждений всех видов и ступеней, ту значительную роль, которую играет образование в духовном и культурном развитии кизлярцев. Книга рассказывает о лучших образовательных традициях города, о том, как школы обогащают их новыми идеями, формами и методами работы и добиваются хороших результатов в обучении и развитии детей.

Вы узнаете о замечательных педагогах, вписавших славные страницы в историю образования Кизляра, замечательных выпускниках, прославивших свои школы…

Данная книга представляет не только летопись жизни кизлярских учителей, но и сыграет добрую службу в практической работе тех, кто ныне трудится на ниве просвещения. Ею смогут пользоваться в своей работе историки, студенты, широкая аудитория читателей», – пишет она.

Л. Дубова – автор идеи, составитель и ответственный за выпуск этого двухтомного издания выразила благодарность муниципальному казенному учреждению «Управление образования», коллективам детских садов, гимназий, многопрофильного лицея, школ города, интерната «Культура мира», учреждениям дополнительного образования, средних специальных и высших учебных заведений, ветеранам образования за их помощь в работе над книгой.

Первые экземпляры издания «Кизлярское образование: история и современность» Л. Дубова передала всем библиотекам города, вузов, ссузов, школ, учреждений культуры, СМИ. И кизлярцы имеют возможность ознакомиться с этим уникальным изданием, с трудом, вместившим историю и современность кизлярского образования почти на тысяче страниц.

Перелистываешь страницы книги и вновь убеждаешься: проделан титанический труд всеми, кто работал над ее созданием. Это огромный вклад в сохранение истории образования, бережное отношение к его будням.

Впервые рассказано обо всех дошкольных учреждениях – детских садах города Кизляра. С ещё более дополненной информацией рассказано об истории и современности школ, гимназий, многопрофильного лицея, гимназии-интерната. Причем, страницы, посвященные каждой школе, начинаются со списков выпускников, получивших золотые и серебряные  медали, с гимна или песни о школе, авторами которых являются её выпускники, учителя. Так, автор музыки и слов гимна школы№2 «Кировцы идут» был выпускник школы 1941 года Л. Цирульников, автор песни о школе №4 – учитель музыки этой школы Ж. Павленко. Оба известные кизлярские поэты, многие произведения которых вошли в сборники кизлярской поэзии, выпущенные также администрацией городского округа "Город Кизляр" в последние годы.

Во втором томе книги «Кизлярское образование: история и современность» Л. Дубова в своей статье рассказала о том, что данное издание – необходимое продолжение книги «История и развитие кизлярского образования», изданной в 2007 году. Оно дополняет и рассказывает о  системе дошкольного, среднего специального, высшего и дополнительного образования в городе.

Л. Дубова пишет: «В ней на основе глубокого анализа, большого  фактического материала, собранного из разных источников: периодической печати, воспоминаний современников, архивных документов – не просто рассказывается об истории этих учреждений, но и раскрываются многие профессиональные "секреты" успешности в решении важных общеобразовательных, воспитательных и культурных задач».

Начальник отдела по делам молодежи администрации городского округа «Город Кизляр» И. Дробот в своей статье «Кизляр – город молодежи» широко осветила ту большую работу, которую проделал комитет по делам молодежи и туризму, ныне отдел по делам молодежи администрации города- координатор деятельности учреждений, предприятий и организаций, занимающихся решением вопросов, касающихся молодежной политики:

«Активно работает отдел по таким направлениям, как духовно- нравственное и гражданско-патриотическое воспитание, выявление талантливой молодежи, развитие волонтерской (добровольческой) деятельности, поддержка деятельности молодежных общественных организаций, профилактика асоциального поведения, противодействие экстремизму и терроризму и многое другое».

На страницах второго тома книги – «Прошлое и настоящее» – история Дома детского творчества, Станции юных техников, Станции юных натуралистов, Межшкольного учебного комбината, ДЮСШ, детского оздоровительного лагеря труда и отдыха «Юность», детских школ искусств №1 и №2, КЭМК, СПбГЭУ, ДГУ, ЮФУ, ДГТУ.

«Учебные заведения осуществляют подготовку специалистов, востребованных на современном рынке труда, именами которых гордится наш город, Дагестан...»

Выпускники вузов и ссузов вносят свой вклад в социально- экономическое развитие Кизляра, Дагестана, России.

Вот поэтому и возникла необходимость в издании этой книги. Ведь нельзя обойти вниманием работу учреждений, которая имеет отношение к каждому из нас. Книга, в которой отражены их славное прошлое, многогранная сегодняшняя деятельность и перспективы развития, будет интересна не только работникам сферы образования, но и широкому кругу читателей. Кто заинтересуется этой книгой и прочтет ее, сможет убедиться, что образование в Кизляре было и остается объектом самого пристального внимания. И эта книга – существенный вклад в её историю», – такими словами завершила свою статью во втором томе книги «Кизлярское образование: история и современность» первый заместитель главы администрации МО «Город Кизляр» Л. Дубова.

Новости раздела