"

Депутат НС РД провел совещание с аппаратом администрации Кизлярского района

Фото:
2146
2 минуты

Депутат Народного Собрания РД, руководитель дагестанского отделения Пенсионного фонда России Сагид Муртазалиев провел совместное совещание с главами сельских поселений и аппаратом администрации Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, во время беседы с представителями муниципальной власти Сагид Магомедович отметил, что врио Президента РД уделяет большое внимание социально-экономическому развитию муниципалитета, остро ставит вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, возрождению культуры на Кизлярщине. Со своей стороны, Сагид Муртазалиев подчеркнул, что благополучие района в первую очередь зависит от каждого руководителя на местах. «Прежде чем учить население правильной жизни, мы, представители власти, должны быть достойным примером для подражания. Не оплачивая коммунальные услуги: газ, воду, электроэнергию, не ведя подсобного хозяйства, будучи жителем сельской местности, может ли такой глава быть примером для сельчан?» – сказал в своем обращении депутат Народного Собрания РД.

Собеседник добавил, что далее Сагид Муртазалиев в очередной раз коснулся темы реализации госпрограмм, которые смогут качественно улучшить благосостояние сельских жителей. «На 2014 год на территории Кизлярского района намечено строительство детских садов, спортивных площадок и полная газификация населенных пунктов. Однако не стоит складывать руки, необходимо привлекать инвесторов, создавать для капиталовложений благоприятный климат, что способствует увеличению рабочих мест», – говорил С. Муртазалиев.

В пресс-службе подчеркнули, что в подтверждении его слов глава муниципалитета Андрей Виноградов привел в качестве примера инвестиционный проект, реализуемый в районе ООО «Дагагрокомплекс», который в течение нескольких лет планирует вложение более 19 млрд рублей. «На территории Кизлярского района начато строительство сахарного завода, овощехранилища, завода по производству томатной пасты. Уже завершены сельхозработы по посадке картофеля и началась высадка помидоров.

Однако остро стоит вопрос нехватки рабочих рук. Сегодня у каждого трудоспособного жителя района есть возможность заработать до 700 рублей в день, за месяц получается приличная сумма. И таких крупных инвестпроектов может быть несколько», – подчеркнул А. Виноградов.

«В ходе общения с Сагидом Муртазалиевым и Андреем Виноградовым главы сельских поселений «Сельсовет “Впередовский”», «Сельсовет “Кардоновский”», «Сельсовет “Большеарешевский”» и многие другие задавали разные вопросы. Стоит отметить, что в конце совещания С. Муртазалиев отметил, что если на территории Кизлярского района не будет обеспечена безопасность населения, то ни о каких вложениях, реализации госпрограмм и инвестиционных проектов не может быть и речи», – заключили в пресс-службе.

Новости раздела