"

Рамазан Абдулатипов: «Фазу Алиева всегда была и остается певицей патриотизма, певицей подвига»

Фото:
7382
5 минут
В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне Глава РД Рамазан Абдулатипов посетил на дому народного поэта Дагестана, видного общественного деятеля Фазу Алиеву.  

Отметив важную роль творчества Фазу Алиевой в сохранении и развитии лучших традиций российской, дагестанской культуры, Рамазан Абдулатипов вручил ей Почетную Грамоту Республики Дагестан за многолетнюю плодотворную работу.

«Вы всегда были певицей патриотизма и подвига, напоминанием сильному полу о том, что они должны быть настоящими мужчинами», – сказал  руководитель республики, подчеркнув, что долгие годы является благодарным ценителем таланта поэта.

В свою очередь, Фазу Алиева презентовала руководителю Дагестана поэму  Бориса Брика «Шамиль» и перевод на аварский язык этого же произведения,  осуществленный литератором Шамилем Варисовым.

«В первый раз я увидела Вас, Рамазан Гаджимурадович, когда Вы входили во двор дома Расула Гамзатова. И это стало первым шагом к созданию моих лирических стихов о Вас. Во мне созрел цикл стихов о Рамазане Абдулатипове, потому что он достоин этого. Он умеет молчать там, где надо промолчать, и говорить – там, где надо. Свои стихи о Рамазане Абдулатипове я пишу от души, как о брате…», – призналась Фазу Алиева.

По словам мастера слова, она всегда желала возвращения Главы Дагестана на родину, хотя и с удивлением восприняла известие о его приходе к руководству регионом: «Когда Вас назначили, я говорила: «Он нужен нам! Но зачем Абдулатипову нужны республика и дагестанцы? Ведь он великий ученый, дипломат, который может работать, где угодно».

Говоря о положительных изменениях последних лет, Фазу Алиева в качестве основного достижения Главы республики выделила тот факт, что ему удалось разбудить «спящую» молодежь. И, как сообщила народный поэт, во всех выступлениях она призывает молодое поколение направить свои силы в созидательное русло.

«Я хочу, чтобы наша молодежь – крепкая, умная и талантливая – не дремала, растрачивая свою молодость. И пусть первыми Вашими помощниками будут молодые люди, они Вас не предадут, не подведут, не унизят, а поднимут выше, потому что будут добросовестно работать», – выразила уверенность Фазу Алиева. Кроме того, она рассказала, что, работая над поэмой о Сталинграде, общалась с маршалом Советского Союза Василием Чуйковым, который руководил 62-й армией, отстоявшей город-герой. И прославленный военачальник, по словам Фазу Гамзатовны, был убежден, что войну выиграла, в основном, молодежь.

Выразив поддержку политическому курсу руководителя республики, Фазу Алиева констатировала, что Дагестаном пройден тяжелый период.
«Вы, Рамазан, для меня как брат, и я всегда готова защищать Ваши идеи. Но думаю, что мне не придется это делать, потому что дагестанцы Вас поняли и полюбили, и это самое главное. В каждом районе развивается экономика,  молодежь активно трудится. К примеру, когда я в последний раз была в Хунзахе, то заметила множество преобразований. Пусть так будет в каждом районе, пусть сбудутся все Ваши мечты, пусть все то, что Вы наметили, получится! Анна Ахматова писала: «Ржавеет золото и истлевает сталь, крошится мрамор – к смерти все готово. Всего прочнее на земле печаль, и долговечней – царственное слово». Пусть наше царственное слово тоже будет Вам в помощь!», – озвучила искренние пожелания Фазу Алиева.

Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов дал высокую оценку творческому наследию прославленного литератора: «В Дагестане есть великие поэты, но Фазу Алиева отличается тем, что сочетает разные жанры. Она написала и романы, и поэмы, и стихи, и прекрасные аналитические статьи!».

Поддержав затронутую в рамках беседы тему участия молодежи в социально-экономических преобразованиях, а также напомнив о важной роли женщины в жизни общества, Глава Дагестана проинформировал о данных им на этот счет указаниях. В частности, следует назначать женщин заместителями руководителей городов и районов, а также во всех министерствах, ведомствах, муниципалитетах поручать ответственные должности молодым людям в возрасте до 35 лет.

По мнению Рамазана Абдулатипова, «дагестанская женщина отличается своей культурой, психологией»; кроме того, Глава республики образно сравнил личность Фазу Алиевой с «этнографическим музеем». «Многие люди через Вас приобщались к культуре Дагестана», – с удовлетворением признал он.  

Отметим, что Рамазана Абдулатипова сопровождали Первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов и министр культуры республики Зарема Бутаева. Назвав их работу эффективной, Фазу Алиева отметила, что Главой региона создана жизнеспособная команда.  
Делясь своими творческими планами, народный поэт Дагестана сообщила, что трудится над созданием новых произведений, но их содержание раскрывать пока рано. «Я много работала, издала 15 томов собрания сочинений. 45 лет я без единого замечания работаю редактором журнала «Женщины Дагестана», – напомнила Фазу Алиева.  

По итогам визита Рамазан Абдулатипов дал поручение реализовать проект строительства Дома ансамбля «Лезгинка», а также оказать содействие журналу «Женщина Дагестана».

Напомним, первые публикации Фазу Алиевой появились в 1949 году, а спустя 10 лет вышел ее первый поэтический сборник «Мой родной аул» на аварском языке. Помимо прочего, Фазу Алиева с 1971 года является главным редактором журнала «Женщина Дагестана», а также активно участвует в общественной жизни, занимаясь вопросами миротворчества, патриотического и национального воспитания, решением социально-бытовых проблем и проблем материнства.  

В разные годы она была награждена множеством почетных наград России и ряда зарубежных стран. В 2012 году Национальная библиотека имени Расула Гамзатова подготовила к юбилею Фазу Алиевой «Библиографический указатель», где описаны все труды автора, хранящиеся в библиотечных  фондах. Одно лишь перечисление всех ее стихов и поэм, прозаических произведений, статей, выступлений, переводов на разные языки мира перевалило за тысячу. Кроме того,  Фазу Алиева – первая дагестанка, чье имя вошло в Книгу выдающихся женщин мира.

Новости раздела