"

Власти Дагестана подняли в Совете Федерации вопрос завершения строительства махачкалинского коллектора

Фото:
4490
3 минуты
Сегодня, в рамках Дней Республики Дагестан в Совете Федерации ФС РФ, прошло расширенное заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. В нем принял участие Врио Главы РД Сергей Меликов и представители органов госвласти республики.

Одним из важнейших вопросов на сегодняшний день для региона является водоснабжение и водоотведение. На заседании Комитета, в частности, речь шла о завершении строительства махачкалинского коллектора.

На проблемных аспектах, связанных со строительством объекта «Расширение и реконструкция (II очередь) канализации г. Махачкала, Каспийск», остановился Первый вице-премьер Дагестана Батыр Эмеев.

Он констатировал, что в настоящее время по причине отсутствия в городах и районах республики канализационных очистных сооружений, дефицита мощностей коллекторов и существующих очистных сооружений, износа технологического оборудования около 75 млн куб. м стоков ежегодно без очистки сбрасывается в водные объекты. И прежде всего, острой остается проблема сброса неочищенных канализационных стоков в акваторию Каспийского моря. При этом уровень загрязнения морской воды превышает допустимые нормы более чем в 30 раз.

Вместе с тем, по словам Эмеева, существующие канализационные очистные сооружения мощностью 122 тыс. куб. м/сутки были построены в конце 70-х годов и рассчитаны на население численностью 300 тыс. человек, а сегодня фактически в городах Махачкала и Каспийск проживает более 1,1 млн человек. Проект, о котором идет речь, был разработан еще в конце 80-х годов прошлого столетия. Им предусматривалось строительство коллектора и расширение очистных сооружений для очистки сточных вод г.Махачкалы и г. Каспийска в объеме 350 тыс. куб. м в сутки.

С 2006 года в рамках подпрограммы ФЦП «Жилище» выполнены работы по реконструкции канализационных очистных сооружений городов Махачкала-Каспийск с доведением их мощности со 122 до 240 тыс. куб. м. в сутки, построен тоннельный коллектор протяженностью 9,7 км. (65,5% от общей протяженности). Однако с 2016 года финансирование в рамках указанной программы не осуществляется.

Для решения вопроса продолжения финансирования объекта были обращения в адрес Президента и Правительства РФ о включении объекта в действующие госпрограммы России.

В 2019 году распоряжением Правительства РФ ФГУП «ГВСУ №4» Минобороны России определено единственным исполнителем работ по проектированию и строительству коллектора. Провести мероприятия планируется в несколько этапов, что в конечном итоге для начала обеспечит транспортировку и очистку сточных вод южной части Махачкалы и Каспийска в объеме 300 тыс. куб. м в сутки, а затем – транспортировку и очистку сточных вод северной части столицы республики и прилегающих населенных пунктов в объеме 200 тыс. куб. м в сутки.

За счет средств республиканского бюджета уже разработана ПСД на 1 этап строительства. В настоящее время ФАУ «Главгосэкспертиза России» проводит проверку документации. По 2 этапу за счет средств региона также ведется разработка ПСД, завершение и получение экспертизы планируется в августе 2021 г.

«Мы понимаем, стоимость проекта очень значительна. При этом в разработанном проекте предусмотрено строительство коллектора в северной части Махачкалы протяженностью 15,7 км, увеличение мощности очистных сооружений до 500 тыс.куб.м. в сутки, применение технологий в целях сокращения зон санитарной охраны, а также строительство нового участка вместо построенного по предыдущему проекту коллектора протяженностью более 7 км. Даже при условии ежегодного финансирования в объеме 5-7 млрд рублей срок строительства составит 10-15 лет, что еще больше ухудшит санитарно-эпидемиологическую ситуации в прибрежной полосе», – подчеркнул Батыр Эмеев. При этом он заметил, что совместно с Минстроем России ведется работа над оптимизацией принятых проектных решений с целью снижения стоимости строительства, в том числе за счет возможности использования, с учетом безопасной эксплуатации, построенной части тоннельного коллектора протяженностью более 7 км путем его восстановления.

«Учитывая неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в прибрежной полосе Махачкалы и Каспийска, а также с учетом передислокации Каспийской флотилии и необходимости их обустройства, Правительство РД просит реализацию 1 этапа рассмотреть в рамках госпрограмм РФ или в рамках внепрограммных мероприятий, либо рассмотреть возможность финансирования объекта из резервного фонда Правительства России, начиная с этого года», – сказал Эмеев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела