"

Арбитражный суд Дагестана подвел итоги деятельности за 2019 год

Фото:
1321
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». В Арбитражном суде Дагестана состоялось расширенное заседание президиума, на котором подвели итоги деятельности за 2019 год, сообщили информагентству в пресс-службе суда.

По словам собеседника, в заседании приняли участие судьи и работники аппарата суда.

С докладом о проделанной работе за прошлый год выступил и.о. председателя суда Магомед Исаев, который отметил рост поступивших заявлений в минувшем году.

«Так, в 2019 году в Арбитражный суд Дагестана поступило 6 тыс. 977 дел и заявлений, что на 9% больше, чем в 2018 году. Из них количество заявлений по экономическим спорам, вытекающим из гражданских правоотношений, выросло на 13,5 %, а по административным и иным правоотношениям – уменьшилось на 5,5%. Увеличилось и число заявлений о несостоятельности (банкротстве) на 63,9%», – привел собеседник слова Исаева.

Также из доклада следует, что всего за отчетный период рассмотрено 8969 дел и заявлений. Среднемесячная нагрузка по рассмотрению дел и заявлений на одного судью Арбитражного суда РД за 2019 год составила 69 дел и заявлений в месяц.

Отмечено, что по рассмотренным за 2019 год делам удовлетворены заявленные требования на сумму 10,5 млрд руб., в федеральный бюджет поступило 32,5 млн руб. госпошлины.

Анализ статистических данных показывает, что преобладающее количество рассмотренных дел – это дела о неисполнении и ненадлежащем исполнении обязательств, вытекающих из договоров купли-продажи, аренды, строительного подряда, займа и кредита, страхования, возмездного оказания услуг.

С участием налогового органа рассмотрено 324 дела, с применением таможенного законодательства рассмотрено 33 дела, с участием антимонопольных органов – 74. Органами прокуратуры республики рассмотрено 145 дел, связанных с применением земельного законодательства (о взыскании арендных платежей за пользование земельными участками, об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, о признании права собственности на земельный участок).

Всего в ушедшем году отменено судами апелляционной и кассационной инстанций 2,5% судебных актов от общего количества рассмотренных дел и заявлений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела