"

Что делать гражданам при утере паспорта?

Фото:
3110
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 января – РИА «Дагестан». Наверно, у каждого в жизни были моменты, связанные с потерей того или иного имущества. Но чаще всего жители сталкиваются с потерей важных документов, удостоверений, в частности, паспорта. Мы можем в этом убедиться, стоит лишь посетить одну из страниц в социальных сетях, публикующих утери и находки: каждое второе объявление о поисках паспорта или же о его находке.

Вопрос в том, что делать, если потерял паспорт РФ. Ведь речь идет об одном из важнейших документов гражданина, удостоверяющих его личность. Куда обращаться, что следует предпринять в случае потери, нам рассказали в пресс-службе республиканского МВД.

По словам представителя ведомства, обнаруживая отсутствие удостоверения личности, люди, как правило, впадают в панику. Больше всего граждане переживают из-за риска стать жертвой злоумышленников – многие, скажем, считают, что на них незамедлительно «повесят» кучу кредитов. Но паниковать не стоит, сначала необходимо внимательно пересмотреть все места, где мог бы оказаться документ. Возможно, паспорт находится во внутреннем кармане пиджака или куртки, в барсетке, в сумке.

Но если поиски не принесли положительного результата, то уже необходимо как можно скорее заявить утрате паспорта и начать процесс его восстановления.

«Паспорт РФ – это основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Именно поэтому утеря дело довольно серьезное. Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей», –  предупредил представитель МВД региона.

Как уже было сказано, для получения нового паспорта при его утрате (похищении) необходимо обратиться в полицию с заявлением об утрате (похищении) паспорта. Приняв заявление, оперативный дежурный должен выдать талон-уведомление.  

Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения.

«На срок оформления паспорта гражданину может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также выдадут временное удостоверение личности гражданина РФ», – пояснил собеседник.

Изготовление паспорта займет от 10 дней до нескольких месяцев в зависимости от того, кем и когда был выдан утраченный паспорт. Если документ был выдан тем же отделом ФМС, который и занимается восстановлением, то процесс будет быстрым, если придется отправлять запросы в другие регионы, то новый паспорт будет готов не раньше месяца-двух.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела