"

Министр по ЧС России провел в Дагестане совещание по подготовке к сезонным рискам

Фото:
1764
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 апреля – РИА «Дагестан». В рамках рабочей поездки в Дагестан министр по ЧС РФ Евгений Зиничев провел совещание по вопросу готовности территориальных звеньев Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к сезонным опасностям, сообщили информагентству в пресс-службе МЧС России по РД.

В мероприятии приняли участие полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка и врио главы Республики Дагестан Сергей Меликов.

На совещании обозначились основные сезонные проблемы Дагестана: лавины и сели, сейсмические процессы, дождевые паводки, природные и техногенные пожары. Отметим, что подготовки к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону на данный момент почти завершены. К природным катастрофам подготовлены более 3 тыс. человек и почти 320 единиц техники ГУ МЧС России по Республике Дагестан и МЧС Дагестана.

«Прошу акцентировать внимание на мерах по минимизации последствий возможных паводков на реках республики – Аркас, Сулак, Самур и другие, а также селевых потоков в горных районах, вызванных ливневыми дождями. Необходимо завершить начатую работу по установлению зон затопления и продолжать выполнение мероприятий по селезащите населенных пунктов и объектов транспортной инфраструктуры», – подчеркнул Евгений Зиничев.

Министр МЧС России заметил, что с начала года на территории республики зарегистрировано 148 термоточек, из которых 135 являлись палами сухой растительности. Он призвал активно использовать приложение ведомства по выявлению термоточек, с помощью которого можно определить точные координаты их нахождения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела