"

Более 20 млн рублей предусмотрено на химзащитные мероприятия против саранчи в Дагестане на 2021 год

Фото:
1643
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 апреля – РИА «Дагестан». Вопросы развития племенного животноводства и борьбы с саранчой обсудили в четверг, 15 апреля, в селе Кочубей Тарумовского района, сообщили информагентству в Минсельхозпроде РД.

Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова. В нем приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, глава Тарумовского района Александр Зимин, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Борис Наструтдинов, директор Дагестанского филиала Россельхозцентр Магомед Гаджимагомедов, руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов, представители федеральных и республиканских служб, а также начальники органов управления АПК районов, ветеринарных управлений в муниципалитетах, руководители сельхозорганизаций республики.

Выступивший с информацией о выполнении мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями в республике Шарип Шарипов отметил, что для предотвращения распространения вредителей в бюджете на 2021 год предусмотрены средства на химзащитные мероприятия против саранчовых вредителей в размере более 20 млн рублей. Кроме того, в Минсельхозпроде РД имеются инсектициды, которые позволят обработать более 35 тыс. га земель скотопрогонных трасс. Сельхозтоваропроизводителями республики дополнительно запланировано приобрести около 6 тыс. литров препарата, из которых уже приобретено почти 3 тыс. литров.

«В Дагестане на наличие саранчи обследовано 205 тыс. га сельхозугодий. По предварительным данным зараженная площадь составляет около 75 тыс. га, на территории Ногайского, Кизлярского, Тарумовского, Бабаюртовского, Хасавюртовского районов и на отгонных землях более 20 горных и предгорных районов республики», – сказал он.

С докладом о состоянии отрасли животноводства и принимаемых мерах по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота выступил Баттал Батталов.

Он напомнил, что валовой объем продукции животноводства в 2020 году в Дагестане составил 70,4 млрд рублей, что на 1,6% выше, чем годом ранее. В республике ведется активная работа по строительству животноводческих ферм и цехов по переработке мяса.

«За 2019-2020 годы построены или реконструированы животноводческие фермы различной мощности на 1763 скотоместа, завершено строительство 16 откормочных площадок на 31 тыс. голов мелкого рогатого скота. За последние три года построено семь цехов по убою скота и переработке мяса общей проектной мощностью до 200 тонн в сутки. Начато строительство трех цехов в Левашинском, Тарумовском и Карабудахкентском районах. Введены в эксплуатацию цеха общей мощностью выращивания 2,5 млн цыплят или 5 тыс. тонн мяса птицы в год. Начата реализация второго этапа проекта с целью доведения производства мяса птицы до 12 тыс. тонн в год. Помимо этого, разрабатывается проект по строительству репродуктора второго порядка по производству 60 млн штук инкубационного яйца, что позволит обеспечить как потребности производителей мяса птицы в республике, так и поставлять продукцию на экспорт», – сообщил министр.

Руководитель Минсельхозпрода РД рассказал, что в республике имеются мощности по приему и первичной переработке шерсти на ООО «Махачкалинская шерстеперерабатывающая фабрика» и СПоК «Маяк» М-1. При этом Минсельхозом России предусматривается создание региональных центров по организации первичной переработки, отбору образцов для лабораторного анализа и хранению шерсти. В Дагестане в качестве такой площадки предложено определить СПоК «Маяк» М-1.

Говоря о проблемах отрасли, Баттал Батталов выделил недостаточное развитие молочного скотоводства и птицеводства яичного направления. Министр предложил меры для выправления ситуации и рассказал о том, какие шаги уже предприняты.

«Нами с Минсельхозом России прорабатываются предложения по поддержке подотрасли молочного скотоводства. В Правительство Дагестана направлены предложения по поддержке птицеводства яичного направления. Также в соответствии с постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ «О государственной поддержке социально-экономического развития РД», готовим предложения по восстановлению пастбищ в рамках реализации фитомелиоративных мероприятий», – доложил глава аграрного ведомства.

Баттал Батталов сообщил, что в рамках принимаемых мер по совершенствованию племенных и продуктивных качеств имеющегося в республике скота, проводится целенаправленная работа в племенном животноводстве. Племенными предприятиями республики ежегодно реализуется племенной молодняк сельскохозяйственных животных (КРС – 10% и МРС – 15% от маточного поголовья) товарным хозяйствам.

«Разработана Стратегия развития овцеводства и козоводства в республике до 2030 года, ориентированная, наряду с традиционным ведением отрасли, на развитие промышленного производства баранины и ее глубокую переработку. Для этого планируется реализовать комплекс мероприятий, в частности, включающих в себя создание откормочных площадок», – рассказал руководитель Минсельхозпрода РД.

Говоря об использовании пастбищ, Баттал Батталов напомнил о необходимости соблюдения норм выпаса скота, так как нагрузка на зимних пастбищах, используемых хозяйствами отдельных районов республики, в разы превышает допустимые показатели.

«Результатом этого и плюс природной стихии, а также воздействия саранчовых вредителей стало значительное снижение кормоемкости зимних отгонных пастбищ», – констатировал министр.

В целях разрешения проблемы он предложил принять ряд мер: стимулировать сохранение кормовой базы в зоне отгонного животноводства путем проведения комплекса мероприятий по реконструкции и восстановлению мелиоративных систем; проводить заготовку страхового запаса грубых и концентрированных кормов для зимовки скота; обеспечить ускорение темпов строительства в равнинной и предгорной зоне республики современных откормочных площадок, что позволит обеспечить круглогодичное производство баранины; построить убойные цеха или пункты в каждом районе республики; организовывать своевременный и полный вывод скота с зимних пастбищ на летние; рационально использовать летние пастбища; максимально снизить численность КРС на зимних отгонных пастбищах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела