"

Дагестан привлечет технику из соседних регионов для уборки риса

Фото:
932
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 октября – РИА «Дагестан». Власти Дагестана намерены привлечь дополнительную рисоуборочную технику из регионов юга России, чтобы минимизировать потери урожая из-за продолжительных дождей, заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов.

По его словам, в регионе рис успели убрать только с 22% засеянной этой культурой площади.

«Нам предстоит убрать рис с 25,5 тыс. га, сейчас убрали всего 5 тыс. 650 га, это 22%. Под натиском интенсивных дождей рис заметно полег, это ведет к понижению производительности уборочной техники. Мы с регионами юга России – Ставропольским и Краснодарским краями, Ростовской областью – прорабатываем вопрос переброски техники оттуда, после завершения уборки. Уже поступили из некоторых регионов юга страны 37 рисоуборочных комбайнов», – сказал Шарипов.

Кроме того, замминистра сообщил, в настоящее время работа по уборке риса в республике ведется в две смены, мобилизована имеющаяся в регионе техника.

По предварительным оценкам, потери урожая риса в Дагестане в этом году могут составить более 15–20%.

«Ранее планировали убрать 125 тыс. тонн риса – это больше, чем было в прошлом году. Если погода даст убрать то, что осталось на корню, мы рассчитываем выйти на 100 тыс. тонн. Все силы мобилизованы», – добавил Шарипов.

Напомним, что в сентябре в Кизлярском районе Дагестана, где сосредоточено почти 60% рисовых посевов, выпало около 100 мм осадков, что в 30 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года и в 3,3 раза больше среднемноголетней месячной нормы. Двухмесячная норма осадков выпала также в Бабаюртовском районе, непростая ситуация сложилась в Хасавюртовском районе. Только за первую неделю октября выпало еще больше полумесячной нормы осадков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела