"

Народный праздник «День ахтынских яблок» прошел в Дагестане

Фото:
1873
3 минуты
АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 16 октября – РИА «Дагестан». Традиционный праздник народной культуры «День ахтынских яблок» прошел накануне в районе, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода Дагестана. 

«В парке имени Героя Советского Союза Валентина Эмирова расположились подворья сел Ахты, Луткун, Фий, Хрюг, Хнов, Зрых, Гдым, Ухул, Смугул, Джаба, Кака, Ялак и Калух. Много было поделок, иллюстраций и выставочных оформлений с главным персонажем праздника – яблоком самых разных оттенков. Возделывают в районе более двух десятка видов яблонь, в том числе редкие «дедовские» сорта. В рамках праздника была представлена также старинная обиходная утварь, традиционные музыкальные инструменты, народные костюмы, плакаты с фотографиями достопримечательностей сел и именитых личностей, состоялась демонстрация хлебопечения и других процессов домашней кулинарии и горского быта. В каждом подворье под аккомпанемент зурны и барабана радушно приглашали гостей к праздничному столу с богатым разнообразием блюд», - отметили в пресс-службе. 

В приветственной речи глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов отметил, что главное богатство района – трудолюбивые и закаленные опытом люди, профессионалы своего дела, которые внесли значимый вклад в развитие республики и страны.

«Отмечая традиционный «День ахтынских яблок», мы отдаем дань уважения ветеранам сельского хозяйства нашего района. Примером высочайшей чести и достоинства для нас являются представители старшего поколения, прославивший район в советские годы, труженики, знатные садоводы, животноводы, рабочие, которые по сей день пользуются заслуженным уважением среди земляков. Среди них много садоводов-практиков, ученых-селекционеров, кавалеров орденов Ленина и Трудового Красного знамени. Сельское хозяйство сегодня выступает основополагающей отраслью экономики Ахтынского района. Развито животноводство мясо-молочного направления, овцеводство, птицеводство, пчеловодство, плодоводство и овощеводство. Инвестиционные проекты в сельскохозяйственной сфере позволили району добиться положительного результата в конкурсном отборе по участию в федеральной государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Хочу выразить благодарность Главе Республики Дагестан Сергею Меликову и министру сельского хозяйства и продовольствия РД Батталу Батталову за поддержку в реализации социально значимых для горного района проектов», - отметил он.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Зураб Куччаев передал от имени министра Баттала Баталова теплые поздравительные слова в адрес тружеников сел Ахтынского района. Он с удовлетворением отметил, что наличие большого числа ученых – выходцев района говорит о настойчивом стремлении ахтынцев к приобретению знаний и поиску нового передового, в том числе и сфере садоводства. Бренд ахтынских яблок, известный еще с глубины веков, первое мировое научное признание получил в 60-х годах прошлого века в Париже, когда яблоки сорта «Ранет ахтынский» удостоились золотой медали Всемирного конкурса плодов. 

Праздничную атмосферу мероприятия разнообразили вокально-хореографические выступления и цирковые представления. Состоялась также церемония награждения. Более десятка руководителей и специалистов сельхозорганизаций, фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств удостоились Почетных грамот Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД. Кроме того, Почетными грамотами администрации Ахтынского района наградили отличившихся тружеников АПК района, а также работников образования и культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела