"

Россельхознадзор Дагестана запретил ввоз на территорию РФ свыше 50 тонн растениеводческой продукции

Фото:
1185
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 октября – РИА «Дагестан». Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора, с начала октября 2021 года был проконтролирован ввоз 4626,7 т свежих овощей и фруктов из Азербайджана и Ирана, сообщили информагентству в ведомстве.

В зону ответственности Управления по месту доставки на СВХ «Виадук» и ж/д ст. Дербент поступило 1328,4 т овощей (картофель, перец, чеснок, огурцы, зелень и др.) и 3298,3 т фруктов (клубника, мандарины, яблоки, гранаты, виноград и др.).

В ходе карантинного фитосанитарного контроля, госинспекторами Россельхознадзора не допущено к ввозу на территорию России 4 товарные партии, зараженных карантинными вредными объектами.

В числе запретной продукции оказались 2,6 т клубники из Азербайджана, а также 20 т яблок, 17,2 т цветной капусты и 16,5 т перца из Ирана. Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил 56,3 т.

По итогам лабораторных заключений выявлены карантинные вредные объекты, среди которых восточная плодожорка (Grapholitha molesta) и западная (калифорнийская) цветочная трипса (Frankliniella occidentalis Perg.).

Владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ. Грузы возвращены в страны-экспортеры.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела