"

Россельхознадзор по РД обнаружил на землях сельхозназначения песчано-гравийный карьер

Фото:
1690
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 декабря – РИА «Дагестан». Управлением Россельхознадзора по РД на землях сельхозназначения Карабудахкентского района был обнаружен факт нарушения земельного законодательства, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

«Установлено, что в результате разработки карьера для добычи песчано-гравийной смеси, на части земельного участка площадью 0,6 га, предназначенного для сельскохозяйственного производства и используемого Гасанбековым М.М. на праве аренды, произведено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы», – говорится в сообщении.

Инспекторами земельного надзора были отобраны почвенные образцы. Гасанбеков приглашен в Управление для составления протокола об административном правонарушении.

В пресс-службе напомнили, что в соответствии со ст.42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать землю в соответствии с ее целевым назначением и способами, не наносящими вред окружающей среде.

«Несанкционированные работы, связанные с нарушением и уничтожением плодородного слоя почвы, приводят к снижению сельскохозяйственной ценности земель и к их деградации. Период естественного восстановления плодородия длительный и сложный», – отметил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела