"

В Дагестане первыми в стране приступили к уборке зерновых

Фото:
2650
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 июня – РИА «Дагестан». Хасавюртовский район приступил к уборке озимых зерновых, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода Дагестана.

С ходом уборочных работ в СПК им. Жданова ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов. Также на встрече присутствовал начальник управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Идрис Загалов, руководитель хозяйства Гаджи Бадуинов.

«Наступила самая ответственная пора в жизни земледельцев – уборка хлебов и Минсельхозпродом республики принимаются меры по обеспечению уборочных работ в сжатые сроки и без потерь. Предстоит убрать более 93 тыс.гектаров озимых зерновых, из которых самая большая площадь (16,7 тыс. га) в Хасавюртовском районе, следом идёт Карабудахкентский район – 9,8 тыс. га, Ногайский – 9 тыс. га и 8,3 тыс. га в Кизлярском районе», – пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Отметим, что на уборке будет задействовано около 450 зерноуборочных комбайнов, в том числе 25 имеется МТС, благодаря принимаемым мерам идёт наращивание технического потенциала – в прошлом году хозяйствами республики приобретено на 55% больше техники.  

«Ключевую роль в этот период играет организованность всех звеньев, в том числе и по обеспечению очистки и доработки зерна на токах, Минсельхозпродом республики выстроена системная работа с муниципалитетами по эффективному использованию как имеющегося парка техники, так и людских ресурсов, и времени, будем оперативно помогать снимать возникающие вопросы, в том числе путём переброски комбайнов при необходимости с одних территорий в другие. Также рассчитываем обеспечить заготовку соломы не менее 200 тыс. тонн, что на 33% больше уровня прошлого года, что обусловлено уроками сложной зимы ушедшего года», – заключил первый заместитель министра.

Идрис Загалов отметил, что уборочная площадь озимых в районе достигает более 16,5 тыс.га и на уборке в этом хозяйстве задействованы два зерноуборочных комбайна отечественного производства «Вектор», которые принадлежат МТС «Хасавюртовская».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела