"

В Минсельхозпроде Дагестана обсудили вопросы выполнения фитомелиоративных мероприятий

Фото:
1379
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 сентября – РИА «Дагестан». Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов провел совещание по вопросу выполнения фитомелиоративных мероприятий в рамках подпрограммы развития мелиоративного комплекса, сообщили информагентству в субботу в пресс-службе ведомства.

«В последние годы власти и аграрии начали предпринимать меры по приостановлению деградации пастбищных угодий.

Первоочередным условием по борьбе опустыниванием пастбищ является соблюдение нормы нагрузок скота на пастбищах, обеспечение своевременного и полного осуществления перегона скота с зимних на летние пастбища. Благодаря предпринятым Минсельхозпродом РД совместно с администрациями районов мерам в текущем году, впервые за многие годы, практически все овцепоголовье было выведено на летние пастбища.

Кроме того, на землях, где отмечается появление открытых песков, осуществляются мероприятия по высадке джузгуна, терескена и ряда других фитомелиорантов, позволяющих закрепить пески», – отметили в пресс-службе.

Как рассказали в министерстве, на текущий 2021 год, согласно индикатору, в Дагестане фитомелиоративные мероприятия намечено осуществить на площади 4774 гектаров. Эти работы выполняются силами сельхозтоваропроизводителей – землепользователей. Затем по линии Минсельхозпрода РД государство возмещает им 90% затрат за счет средств федерального и республиканского бюджета.

«Учитывая, что площадь земель под открытыми песками сегодня в Дагестане превышает 100 тысяч га, нам, помимо расширения объемов профилактических мероприятий, необходимо наращивать усилия по фитомелиорации. И крайне актуально качественное выполнение этих работ, поскольку на землях, где они были осуществлены с соблюдением всех технологических норм, мы наблюдаем ожидаемое закрепление песков», – подчеркнул Шарип Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела