"

Актуальные проблемы вожатых обсудили члены Координационного Совета ДОО при Минмолодежи Дагестана

Фото:
2498
3 минуты
Актуальные проблемы вожатых стали темой третьего заседания Координационного Совета детских общественных объединений при министерстве по делам молодежи Республики Дагестан, которое прошло 1 апреля в Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Председатель Координационного совета, ведущий специалист Управления образования Буйнакского района, координатор районной детской общественной организации «Индиго» Умукусум Магомедова попунктно разъяснила, работают ли вожатые республики исходя из своей должностной инструкции, контролируется ли их работа со стороны директоров школ, заместителей, в частности по воспитательной части. По словам докладчицы, остро стоит вопрос недооценки важности работы вожатого руководством школ, а также других вышестоящих учреждений, курирующих сферу образования.

«Зачастую работу вожатого сводят к выполнению им мелких, разовых поручений-просьб со стороны руководства, учителей школы: отнеси, принеси, отксерокопируй, распечатай и т.д. Результатом становится слабая внеурочная деятельность с детьми в школе, работа по направлениям с детским общественным объединением. Нередки ситуации, когда заместитель директора по воспитательной части и вожатый находятся в противостоянии друг с другом, несмотря на то, что у каждого из них свой функционал, у каждого есть свой фронт работы. Эти внутриколлективные недопонимания тоже становятся причиной ущемленного положения вожатого», – рассказала Магомедова.
Заместитель редактора газеты «Орленок Дагестан» Джаминат Магомедова предложила тему вожатых вынести на общественный уровень. Мы можем поднять ее со страниц газет “Орленок Дагестан” и “Учитель Дагестана”», – отметила она.

По «вожатскому» вопросу члены Совета разработали ряд предложений, с которыми собираются обратиться к руководству министерства образования и науки Республики Дагестан. В частности, члены Совета видят необходимость в организации образовательных курсов по основам вожатского мастерства.

«Человек идет на эту работу, не понимая до конца ее специфики. И с течением времени не происходит такого, что он ведет в школе активную внеклассовую деятельность, занимает детей организацией и проведением каких-либо мероприятий. Кажется, что эту ситуацию могут изменить специальные обучающие курсы. К сожалению, сейчас в высших и средних педагогических учебных заведениях для этого дела часы не выделяют», – сказала заместитель председателя Совета, методист по работе с ДОО Центра дополнительного образования детей Кировского района Махачкалы Аида Булатова.

По мнению участников заседания, вожатого стоит принимать на должность только после собеседования, тщательного отбора.

Исполняющая обязанности директора Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Екатерина Байгушева одним из путей реанимирования работы вожатого, контроля за его деятельностью назвала внесение в штатное расписание управлений образования муниципалитетов республики должности специалиста по работе с детскими общественными объединениями.

Также, по ее словам, часто вожатые жалуются на отсутствие стимулирования, сокращение ставки, что тоже отражается на эффективности их деятельности, нередко является причиной текучести кадров.

Умукусум Магомедова сказала о необходимости в организации консолидирующих встреч, слетов для детских общественных объединений, на которых вожатые могут делиться положительным опытом, получить ответы на интересующие вопросы, рассказать о проблемах, препятствующих работе.

Екатерина Байгушева добавила, что такой Съезд под названием «Наследники» планируется провести 19 мая, он будет приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 25-летию детской общественной организации СПО-ФДО. Таким образом, участники перешли к обсуждению этого вопроса, внесли свои предложения по поводу того, как лучше его провести.

Новости раздела