"

Дагестанские школьники стали призерами «Президентских состязаний»

Фото:
1275
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 сентября – РИА «Дагестан». Школьники образовательных учреждений республики заняли третье место в финале Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», которые проходят с 7 по 27 сентября, сообщает Минобрнауки РД.

Впервые Президентские состязания проходят на базе всероссийского детского центра «Орлёнок». В общей сложности в состязании принимают участие 1 400 юных спортсменов 7-х классов – победителей региональных этапов из 81 субъекта страны.

СОШ №9 г. Буйнакск участвует в Президентских соревнованиях ежегодно с 2011 года. В этом году школу представила команда из 12 человек вместе с учителями физкультуры. Первое место в спортивном многоборье среди девушек заняла Джамиля Гаджиева. Школьница участвует в состязаниях впервые.

«К “Президентским состязаниям” я готовилась все лето: два раза в день выходила на стадион в нашем городе, старалась улучшать результаты на каждой тренировке, – делится Джамиля Гаджиева. – Все было очень хорошо организованно, судили строго, но справедливо. Очень рада, что мне выпал шанс попробовать себя в подобном роде соревнований».

«Президентские состязания» проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. В 2021 году в школьном – самом массовом – этапе мероприятия приняло участие 10,1 млн обучающихся из всех регионов России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела