"

Гильдия строителей СКФО и власти Дербента подписали соглашение о сотрудничестве

Фото:
2629
3 минуты

ДЕРБЕНТ, 31 июля – РИА «Дагестан». Гильдия строителей СКФО и власти Дербента подписали соглашение о сотрудничестве в рамках прошедшего совещания, на котором были рассмотрены вопросы соблюдения условий муниципальных контрактов подрядными организациями – членами Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» на объектах города, сообщает портал организации.

В мероприятии в мэрии города приняли участие замглавы Дербента Артур Гамзатов, начальник Управления капитального строительства Владимир Шихкеримов, начальник УЖКХ Руфет Алиев, руководство Ассоциации в лице Президента Али Шахбанова и гендиректора Запира Акаева, а также представители СРО и подрядных организаций.

Согласно документу Ассоциация и Заказчики от мэрии Дербента будут осуществлять двухстороннее взаимодействие по вопросам повышения качества и безопасности при осуществлении строительства, реконструкции и капремонта объектов, строящихся членами Ассоциации на территории города. Соглашение предполагает также координацию действий при организации и проведении совместных мероприятий по выявлению и пресечению фактов нарушения законодательства при исполнении договорных обязательств.

Председатель Совета СРО Ассоциации «ГС СКФО» Али Шахбанов отметил роль и ответственность саморегулируемой организации, в том числе и имущественную, за надлежащее исполнение условий контрактов и договорных обязательств подрядными организациями – членами СРО перед государственными и муниципальными заказчиками. «В целях эффективного контроля деятельности членов СРО, в том числе по исполнению ими договорных обязательств, необходимо наладить взаимодействие СРО и Заказчиков. Такая практика нами наработана с государственными заказчиками, и теперь мы выстраиваем партнерские отношения и с муниципальными заказчиками. Этому совещанию предшествовали контрольные мероприятия, проведенные Контрольным комитетом Ассоциации в отношении своих членов – исполнителей муниципальных контрактов по городу Дербенту, и совместный с заказчиками анализ качества проводимых работ, соблюдения сроков строительства, требований охраны труда и культуры производства», – отметил Шахбанов.

В рамках совещания Запир Акаев обозначил характерные проблемы во взаимоотношениях «заказчик – подрядчик» и призвал каждый строительный объект, по которому у администрации Дербента есть вопросы, рассматривать индивидуально.

«Достигнутое Соглашение должно способствовать исполнению договорных обязательств качественно и в срок с учетом интересов сторон. Но самое главное – оно должно стать плодотворным и долгосрочным. Город наш развивается, он становится большой строительной площадкой, и мы хотим видеть здесь профессиональных, ответственных строителей», – сказал он.

Али Шахбанов, завершая встречу, отметил: «Гильдия строителей защищает интересы не только своих членов, но и заказчиков, а также потребителей строительных услуг. В силу требований закона в отношении члена СРО мы можем осуществлять контрольные мероприятия не чаще 1-го раза в год, а по вашим обращениям и в рамках Соглашения мы можем принять оперативные меры реагирования и дисциплинарного воздействия на своих членов. По результатам данного совещания в отношении подрядных организаций, в адрес которых были высказаны серьезные претензии и замечания, будут проведены внеплановые проверки. О результатах проверки и принятых мерах мы известим вас письменно. Вместе с тем хочу выразить уверенность – строители не подведут, совместными усилиями мы исполним контрактные обязательства».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела