"

Магомед Исаев наградил победителей республиканского этапа конкурса «Россия туристическая глазами детей»

Фото:
1657
2 минуты
Председатель Комитета по туризму Республики Дагестан Магомед Исаев наградил победителей республиканского этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Россия туристическая глазами детей».

Церемония награждения прошла в четверг, 6 марта, в Национальной библиотеке РД. Конкурс ежегодно проводится Федеральным агентством по туризму, организатором республиканского этапа является Комитет по туризму РД.

Приветствуя победителей конкурса, Магомед Исаев отметил, что, к сожалению, участие в нем приняли не все муниципальные образования республики. Он выделил активное участие в конкурсе представителей Гергебильского, Гунибского, Ахвахского, Кизлярского, Лакского районов, городов Махачкалы, Буйнакска, Кизляра, Каспийска. Всего на конкурс было представлено более 60 работ.

«То, что мы сегодня делаем, нужно Дагестану. В республике есть все условия для развития туризма, не хватает лишь понимания отдельных слоев населения в этом вопросе. Сегодня для развития туристической отрасли делается очень многое также и руководством республики. Дети и молодежь тоже активно участвуют в этом процессе, им хочется общаться со сверстниками, узнавать новые места, путешествовать», – отметил Исаев.

Экспертную оценку представленных на конкурс работ проводили члены Союза художников России, общественные деятели, а также представители творческих, молодежных организаций в сфере культуры и туризма.

Проводился он по трем номинациям: «Россия страна туризма», «Россия гостеприимная – приезжайте к нам!», «Признание общественности». Победителями стали 17 конкурсантов, занявшие 25 призовых мест. В финале Всероссийского конкурса, итоги которого будут подведены на IX Международной туристкой выставке «Интурмаркет-2014» 15-18 марта в Москве, Дагестан представят 18 конкурсных работ. Магомед Исаев выразил надежду, что и на Всероссийском этапе работы дагестанских участников конкурса займут достойные места.

Затем председатель Комитета по туризму РД вручил победителям дипломы и ценные подарки.

В завершение мероприятия Магомед Исаев отметил, что рисунки ребят отразили все многообразие культурных традиций, особенности национального колорита, разнообразие достопримечательностей и всю красоту Дагестана. «Подобные мероприятия благоприятно влияют на развитие детского и семейного туризма, способствуют повышению интереса детей к получению этнокультурных знаний в сфере туризма, воспитанию патриотических чувств подрастающего поколения средствами творчества и туризма», – уверен Исаев.

Новости раздела