"

Магомед Исаев: «Празднование 2000-летия Дербента – хороший информационный повод для продвижения турпродукта Дагестана»

Фото:
2993
3 минуты
Председатель Комитета по туризму Республики Дагестан Магомед Исаев 10 апреля совершил рабочую поездку в Дербент, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Целью поездки было налаживание механизмов сотрудничества с администрацией муниципалитета в сфере продвижения туристических брендов города, налаживание туристических маршрутов, осмотр объектов туристической инфраструктуры.

«В декабре прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Комитетом и администрацией города Дербента. В соответствии с соглашением проработан план мероприятий по продвижению туристического продукта Дербента, огромная нагрузка по этому плану возложена на ГБУ РД «Туристский информационный центр», которое призвано информировать население о туристических продуктах республики, маршрутах, услугах, предстоящих мероприятиях и многом другом», – отметили в комитете.

«В преддверии празднования юбилея Дербента Комитет по туризму прилагает все усилия по продвижению города и его туристических брендов, в особенности крепости Нарын-кала, являющейся памятником ЮНЕСКО, – отметил Магомед Исаев на встрече у заместителя главы администрации Дербента Сави Ханукаева. – Проводятся активная информационная пропаганда и анонсирование юбилея, который состоится в 2015 году, в рамках участия в презентационно-выставочных мероприятиях, пресс-конференциях. Например, совсем недавно мы принимали участие в IX Международной туристической выставке «Интурмаркет – 2014», и дизайн экспозиции тематически был оформлен с использованием элементов панорамы Дербентской крепости. Несомненно, празднование юбилея существенно повлияет на повышение положительного туристического имиджа Республики Дагестан и даст разносторонний положительный резонанс в целом. Нам необходимо скоординировать наши действия по организации и проведению данного мероприятия на высоком уровне».

В ходе беседы были обсуждены основные мероприятия по подготовке к празднованию 2000-летия города и работа в направлении развития туризма в Дербенте в целом. В рамках поездки были осмотрены раскопки, по одной из версий, крестово-купольного христианского храма. Этот интереснейший и пока еще не до конца исследованный памятник цитадели Нарын-кала является крестообразным сооружением.

«На сегодняшний момент храм полностью находится под землей, однако раскопки с внешних сторон памятника показали, что здание оказалось погребено культурными слоями цитадели, достигающими здесь толщины наслоений до 9 метров и относящимися хронологически к V-XIX вв. Выше их находились культурные отложения XX века, представляющие уплотненный грунт и строительный мусор. В V-VII вв. храм возвышался над уровнем древней поверхности храма не менее чем на 8-9 метров. Некоторые ученые предполагают, что это было водохранилище. Если же версия ученых о храме подтвердится, это станет одним из древнейших паломнических мест христиан», – рассказал в ходе осмотра раскопок Сави Ханукаев.

После посещения объекта делегация осмотрела санатории «Чайка» и «Дербент». Ведь для туристов очень важна не только культурная программа, маршруты, впечатления, но и уровень сервиса. Магомед Исаев уделил особое внимание осмотру средств размещения, поинтересовался, насколько готовы сегодня принимать гостей, тем более купальный сезон не за горами. Санаторий «Дербент» произвел хорошее впечатление на членов делегации, которые отметили, что он отличается благоустроенной территорией, рассчитан на 100 человек, дизайн интерьера каждого номера уникален, столовая на 50 человек.

«Обилие солнечных дней, теплое море с песчаными берегами, благоустроенные турбазы и кемпинги, уникальные памятники старины – все это создает благоприятные предпосылки для превращения Дербента в один из известных центров туризма в России», – сказал Магомед Исаев в завершение поездки.

Новости раздела