"

Меценат из Дагестана провел в Ставропольском крае детский благотворительный фестиваль «Радуга»

Фото:
5082
3 минуты
Второй по счету детский благотворительный фестиваль «Радуга» прошел в воскресенье, в День защиты детей в селе Дербетовка Ипатовского района Ставропольского края. Инициаторами и организаторами ежегодного фестиваля детского творчества выступают меценат из Дагестана, президент благотворительного фонда «Чистое сердце» Омар Муртузалиев и его супруга Ума Муртузалиева, которые долгое время жили и работали на Ставрополье. Их благотворительная деятельность распространяется по самым разным направлениям, начиная от поддержки детей-сирот, спорта, заканчивая помощью малоимущим.

«Этот крупномасштабный фестиваль проводится именно в селе Дербетовка, потому что Омар Муртузалиев со своей супругой начинали здесь свой жизненной путь. В знак благодарности они построили в этом селе красивейший детский дом, который в народе называют «Царский дом», официальное название «Семейный дом "Умка"». Директором и попечителем этого семейного дома является Ума Муртузалиева. Для 19 детей, находящихся на попечении этого детского дома, созданы все необходимые условия. С уверенностью можно сказать, что это один самых лучших детских домов в России», – сообщили РИА «Дагестан» в благотворительном фонде «Чистое сердце».

Фестиваль «Радуга» проводился на огромной территории, которая включала себя площадку для детского творчества и большую сцену. В программу праздника вошли концерты с участием известных звезд российской и зарубежной эстрады и маленьких звездочек Ипатовского района, мастер-классы по бисероплетению, росписи деревянных игрушек и футболок, граффити, лепки из глины, дети запускали воздушных змеев. Также на территории фестиваля функционировала столовая под открытым небом, где каждый желающий мог бесплатно поесть.

Организаторы изначально рассчитывали на 1,6 тыс. человек, основное количество из которых составляли воспитанники детских домов и ученики школ со всего Ставропольского края, но желающих посетить фестиваль оказалось намного больше и по оценкам организаторов составило около 3,5 тыс. человек.

Открывая фестиваль, Омар Муртузалиев сообщил, что изначально фестиваль планировалось проводить в статусе международного. «С уверенностью можно сказать, что начало реализации этой идеи положено, ведь сегодня здесь присутствуют, как артисты, так и почетные гости из зарубежных стран», – подчеркнул он.

«Мы долго думали, что подарить детям, которые находятся на попечении «Семейного дома "Умка"», ведь для них созданы настолько хорошие условия, что невозможно найти то, чего бы у них не было. После долгих размышлений и обсуждений мы пришли к выводу, что подарим им телескоп, чтобы они могли смотреть на звезды и мечтать о новых высотах в жизни», – сказала в своем выступлении заместитель директора фонда «Чистое сердце» Меседу Садрудинова.

С зажигательными танцевальными номерами и песнями выступили восходящие звезды, детские коллективы из «Семейного дома "Умка"», Детского центра творчества села Ипатово, Дома культуры села Дербетовка. Каждое выступление зритель встречал шквалом аплодисментов. После выступлений всех детей-участников фестиваля наградили грамотами и вручили подарки. Далее концерт продолжился выступлением звезд российской и зарубежной эстрады – группы «Блестящие», Пьера Нарцисса, танцевального бразильского коллектива, Кати Лель. Завершило концертную программу выступление легендарной группы «Bony M». Фестиваль завершился запуском шаров – в один миг в небо над Дербетовкой взлетели 2 тысячи воздушных шариков.

Новости раздела