"

Минтруд Дагестана выплатил более 1 млрд рублей в качестве пособий детям от 3 до 7 лет

Фото:
2267
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 июля – РИА «Дагестан». С начала реализации мер поддержки семей с детьми в возрасте 3-7 лет, озвученных в ходе видеообращения Президента страны Владимира Путина к россиянам, в Минтрудсоцразвития республики поступило порядка 176 тыс. заявлений от жителей региона. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Более 36 тыс. заявлений было одобрено, в результате чего около 50 000 детей получают выплаты в качестве меры поддержки в условиях пандемии COVID-19. На сегодняшний день (данные от 24.07.2020 г.), с 1 июня текущего года было выплачено уже 1 млрд 6 млн рублей.

В пресс-службе отметили, что, несмотря на масштабную просветительскую работу с населением по вопросу начисления ежемесячных выплат, 30 тыс заявителей некорректно заполнили заявления, из-за чего денежные средства на их детей не были начислены. В результате таких фактов в социальных сетях рождается мнение, что задержка обработки представленных заявлений происходит по вине Минтрудсоцразвития РД.

Проведенный анализ представленных в министерство заявлений через портал «Госуслуги», МФЦ либо непосредственное обращение в ведомство или его структурные подразделения выявил, три основные причины задержки в предоставлении услуги.

Первая – несоответствие данных в актовых записях с данными загруженными Минюстом региона в Федеральную информационную систему единого госреестра (свидетельства о рождении, заключении брака, расторжении брака, смерти).

Вторая – необходимость подтверждения места прописки в Управлении по вопросам миграции МВД республики, поскольку органы соцзащиты населения принимают заявления по месту фактического проживания заявителя.

И третья – ошибки допущенные при заполнении бланков заявлений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела