"

На заседании Общественной палаты РД обсудили ряд социальных вопросов

Фото:
1618
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 августа – РИА «Дагестан». На очередном заседании Общественной палаты РД обсудили вопросы развития горных территорий, рост числа реанимационных больных с COVID-19 и пневмониями, недобросовестных застройщиков и организацию работы штабов независимых наблюдателей для осуществления общественного надзора за предстоящими выборами. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Общественной палаты региона.

По вопросу экономической эффективности реализуемых федеральных и республиканских программ доложила председатель комиссии по вопросам экономического развития ОП РД Минажат Гасанова.

«В настоящее время комиссия вплотную занимается программой развития горных территорий, и первостепенной задачей является решение проблемы статуса земель», – рассказала Гасанова.

Далее на заседании были озвучены данные распространения COVID-19 в республике и вопрос обеспечения городских больниц медикаментами.

Напомним, с июня в регионе фиксируется резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями. Только за июнь в РКБ №2 поступило 898 человек, выписались 581, умерло 23.

Затем члены ОП обсудили действия недобросовестных застройщиков, в частности строительной компании «Арси групп». Еще в прошлом году строители должны были сдать несколько многоквартирных домов, однако мотивируя тем что стройматериалы подорожали на 150% руководство компании приняло решение возместить дополнительные расходы за счет пайщиков.

Членами Общественной палаты была дана оценка неправомерности действий застройщика и привлечение его к ответственности.

В завершение обсудили подготовку общественных наблюдателей к предстоящим сентябрьским выборам.

Руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Буниямин Магомедов отметил, что деятельность штаба общественных наблюдателей разнонаправленная: это подготовка наблюдательного корпуса, экспертной оценки, мониторинг избирательной оценки.

«Нами уже подготовлено более 4 000 наблюдателей. От Общественной палаты РД на участках избирательной комиссии будут делегировано 165 наблюдателей. Так как впервые Общественной палаты РФ наряду с Ассоциацией Независимого общественного мониторинга взяли на себя такую ответственность, подготовить независимых наблюдателей от каждой партии, мы также подписали соглашения с четырьмя политическими партиями. От партии «Единая Россия» мы подготовили 1 962 наблюдателей, от Справедливой России»​ 1 000 наблюдателей, от партии Пенсионеры​ 462, от Рост подготовлено 300 наблюдателей», - рассказал Магомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела