"

Представители Дагестана приняли участие в форуме «Доброфорум 3.0» в Санкт-Петербурге

Фото:
1827
4 минуты
Представители Дагестана приняли участие в Третьем Международном молодежном добровольческом форуме «Доброфорум 3.0», проходившем 21-22 ноября в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Мероприятие было организовано Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Для участия в нем в культурную столицу России съехались делегации из множества регионов России и стран зарубежья. Дагестан на форуме представили сотрудники Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи.

За время работы форума лидеры-добровольцы, активисты развития добровольческого движения, представители различных общественных организаций и госструктур имели возможность поделиться опытом, обсудить проблемы и поднять новые вопросы, связанные с развитием социального, спортивного, сервисного, экологического и других направлений добровольчества.

Также «Доброфорум 3.0» стал площадкой, где люди, объединенные общим делом, знакомились друг с другом, заключали полезные соглашения и приглашали к сотрудничеству.

Программа форума была разбита на несколько секций, где обсуждались направления и вопросы добровольчества. Особенностью форума также являлось его разделение на две части: первый день – Петербургская часть, второй день – программа для представителей регионов и городов-партнеров Санкт-Петербурга.

Несмотря на это, у непетербургских участников была возможность посетить мероприятия первой части. Сотрудники Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Минмолодежи Дагестана побывали на семинаре «Взаимодействие исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с общественной организацией “Санкт-Петербургский кинологической центр”», где с докладом выступила председатель данной организации Маргарита Орлинская.

Из выступления участники узнали, как нужно вести диалог с представителями власти, чтобы они оказывали содействие и помощь, какие акции с участием волонтеров ими проводятся и как правильно нужно вести работу, связанную с бездомными собаками.

Выступление Орлинской прокомментировала исполняющая обязанности директора РДДМОО Екатерина Байгушева: «Мы видим, что в Дагестане, в том числе в Махачкале, множество бродячих собак, за которыми необходим контроль, и, конечно, в первую очередь нужны люди, которые могут помочь решить эту проблему. Ими могут быть волонтеры, которые понимают, что собака – это благородное животное, которое готово помочь человеку. Люди почему-то не испытывают жалости по отношению к ним. Очень полезным стало напоминание Орлинской о том, что в приютах бездомных собак обязательно надо обучать, воспитывать и тогда они найдут своих хозяев».

Вечером в первый день форума состоялся официальный ужин в честь глав делегаций. В неформальной обстановке главы делегаций совместно с организаторами форума, официальными лицами Петербурга и других городов узнавали друг у друга об особенностях культуры представляемого региона, страны, интересовались спецификой работы, укрепляли межнациональные отношения.

22 ноября все делегации участвовали в пленарном заседании,  спикерами на котором стали член Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы ФС РФ Максим Шингаркин, телекомментатор, спортивный журналист ВГТРК Владимир Стогниенко, основатель благотворительного фонда «Красота и милосердие», руководитель информационно-делового центра Санкт-Петербурга в Хайфе Семен Шапиро, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Николай Брындин.

Владимир Стогниенко, когда-то сам работавший волонтером, отметил необходимость волонтерской помощи на чемпионате мира по футболу в 2018 году в России. По его словам, для обеспечения хорошего организационного уровня готовить волонтеров нужно сейчас. Данная тема в отдельном порядке рассматривалась на секции «Петербург на пути к чемпионату мира – 2018 и Чемпионату Европы – 2020 – российский и международный опыт организации работы добровольцев», в работе которой принял участие начальник отдела развития добровольческих инициатив РДДМОО Илгар Лелаев.

На секции «Пути развития экологического добровольчества в России» выступил председатель Всероссийского экологического движения Константин Курченков. Он рассказал об акции «Лес победы» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По всей России планируется посадка деревьев, равная количеству людей, погибших в этой войне. Курченков попросил представителей регионов России поддержать акцию, организовать посадку деревьев в память о погибших в своем субъекте.

По словам Екатерины Байгушевой, проекты, информация о которых прозвучала на форуме, являются эффективными. «Люди делятся своим положительным опытом не просто так. Услышав людей, выступивших на “Доброфоруме 3.0”, можно прийти к заключению о том, что наши коллеги готовы к сотрудничеству, готовы делиться идеями акций. В свою очередь наше учреждение тоже всегда готово к сотрудничеству. Впереди нас ждут масштабные всероссийские акции, в которых должно проявить себя и добровольческое сообщество Дагестана», – отметила она.

После насыщенной деловой части форума 23 ноября его участников ожидала культурная программа, в которую входили экскурсия по Эрмитажу и обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу.

Новости раздела