"

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по проведению выборов в Госдуму

Фото:
2281
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 июля – РИА «Дагестан». Роспотребнадзор выпустил рекомендации по проведению выборов в Государственную думу и в региональные парламенты. В частности, кандидатам на предстоящих выборах следует собирать подписи избирателей и проводить агитационные мероприятия на свежем воздухе, чтобы снизить риски распространения коронавируса.

Членам избирательных комиссии и иным участникам избирательного процесса рекомендовано заранее привиться от коронавирусной инфекции, следует из рекомендаций ведомства по профилактике рисков, связанных с распространением COVID-19, при подготовке и проведении выборов, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года.

«При входе в помещение избирательной комиссии, иных организаций или учреждений, оказывающих содействие в подготовке и проведении выборов и референдумов, помещения для голосования участникам избирательного процесса необходимо осуществить дистанционную термометрию Термометрия может проводиться лицами не из числа членов избирательной комиссии.

Лицам, находящимся в помещении избирательной комиссии или в помещении для голосования, категорически запрещаются: рукопожатия и другие физические контакты, нарушающие безопасную дистанцию между ними.

Членам избирательной комиссий рекомендуется также при работе непосредственно с участниками избирательного процесса использовать защитный экран.

Все процедуры, связанные с избирательной документацией и взаимодействие с участниками избирательного процесса, рекомендуется выполнять с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания, перчаток, ручки и иных пишущих принадлежностей для индивидуального пользования», – говорится в документе.

Кроме того, рекомендуется регулярное проветривание всех помещений, включая коридоры по пути следования к помещению для голосования, санитарные комнаты, иные помещения, в которые имеется доступ членов комиссий или избирателей, уточняется в рекомендациях.

Напомним, голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в 2021 году с 17 по 19 сентября.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела