"

Сагид Муртазалиев: «В порядке назначения пенсий и оценке пенсионных прав в ближайшее время ничего не изменится»

Фото:
3565
3 минуты
Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Республике Дагестан Сагид Муртазалиев, разъясняя меры в части пенсионной реформы, проводимой в Российской Федерации, отметил, что в порядке назначения пенсий и оценке пенсионных прав в ближайшее время ничего не изменится.

«Во-первых, что касается изменений в пенсионном законодательстве о назначении (исчислении) и выплате пенсий, представленный законопроект не прошел Государственную Думу, и правительству РФ дано поручение пересмотреть пенсионную формулу и, соответственно, внести изменения в пенсионный калькулятор», – сказал Муртазалиев.

По словам Муртазалиева, всем гражданам 1967 года рождения или моложе предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии (0%), тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с нынешних 10% до 16%.

«Решение, какую схему формирования своих пенсионных прав выбрать, остается за вами. Вы должны самостоятельно принять решение, каким будет размер тарифа страховых взносов на формирование накопительной части Вашей пенсии. Помните, что тариф в размере 0% не является уменьшением ваших пенсионных прав, ведь страховая часть вашей пенсии увеличивается на 6%. При этом страховая часть гарантируется государством и не подвержена рыночным рискам», –  подчеркнул глава Пенсионного фонда по Дагестану.

Законопроект предусматривает продление права выбора тарифа накопительной части пенсии до 31 декабря 2015 года. Законопроектом предлагается продлить до конца 2015 года право застрахованных лиц выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, направив 0% или 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Либо, отказавшись от финансирования накопительной части трудовой пенсии, направлять на финансирование страховой части трудовой пенсии 16% индивидуальной части тарифа страхового взноса.

Застрахованным лицам, в отношении которых с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, предоставляется право выбора варианта осуществления пенсионного обеспечения. А именно:  направлять на финансирование накопительной части трудовой пенсии 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии либо, отказавшись от финансирования накопительной части трудовой пенсии, направлять на финансирование страховой части трудовой пенсии 16% индивидуальной части тарифа страхового взноса.

Предусматривается также изменение порядка уплаты страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (по общему тарифу без разделения на уплату страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии и накопительной части трудовой пенсии за каждое застрахованное лицо).

Законопроект устанавливает обязанность Пенсионного фонда Российской Федерации распределять страховые взносы, поступающие по обязательному пенсионному страхованию, на финансирование страховой части трудовой пенсии и финансирование накопительной части трудовой пенсии с учетом выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения (0 или 6 процентов на финансирование накопительной части трудовой пенсии), определять порядок распределения указанных денежных средств, а также уточнять размеры тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в соответствии с которыми страхователи должны производить уплату страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, начиная с 1 января 2014 года.

Поэтому, подчеркивает Муртазалиев, в новом законодательстве о тарифах страховых взносов речь об обнулении уже учтенных отчислений на накопительную часть страховых взносов не идет. Все ранее уплаченные отчисления на накопительную часть будут инвестироваться по выбору застрахованных лиц.

Новости раздела