"

Саид Ниналалов: «Дополнительные меры по COVID-19 позволят избежать самоизоляции»

Фото:
1476
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 октября – РИА «Дагестан». Указ Главы РД о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса принят для того, чтобы обезопасить людей от заражения и не переходить снова к тем ограничениям, которые были приняты в Дагестане весной, считает общественный деятель Саид Ниналалов.

«Я бил тревогу в первую волну эпидемии. Бил и бью тревогу во время второй. И я очень рад тому, что руководство республики реально оценивает ситуацию, что врио Главы РД Сергей Меликов подписал данный указ. Сегодня в больницах есть места для больных, и нет такой паники, как весной. Средства защиты в больницах есть, но, к сожалению, опять большие проблемы с лекарствами. К прискорбию, во вторую волну умерло больше людей. Я сужу по моим друзьям, сотрудникам, знакомым, которые умерли от коварной болезни осенью...», – отметил собеседник агентства. 

Ниналалов подчеркнул, что надо смотреть правде в лицо и честно признавать масштаб эпидемии в республике: «Непонятно, ради чего продолжаются игры с цифрами: почему опять забыли о вирусной пневмонии, от которой весной умирало впятеро больше, чем от КОВИД-19?  Не хочется, чтобы мы ситуацию запустили до того, чтобы пришлось снова обращаться за помощью к Президенту России». 

Общественник считает, что ответственные ведомства должны ежедневно давать информацию не только по коронавирусу, но и по вирусной пневмонии. «Есть у меня надежда, что наше разумное поведение и использование масок в общественных местах поможет остановить развитие пандемии. Есть надежда, что не придется снова закрывать города и сёла, не придется закрывать все магазины, рынки, рестораны, учреждения и организации…», – подытожил Ниналалов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела