"

Сеть АЗС «VNK» и Дагестанский фонд мира поздравили участников ВОВ с Днем Победы

Фото:
2275
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 мая – РИА «Дагестан». Сеть АЗС «VNK» и Дагестанский фонд мира поздравили участников и ветеранов Великой Отечественной войны Махачкалы и Каспийска с праздником Победы.

Поздравить ветеранов ВОВ из Махачкалы - Ахмедову Айшат Омаровну, Гаджиева Абдурахмана Магомедсаламовича, Иванова Ивана Алексеевича,Умарова Зибита Зибитовича, Ховрина Кима Михайловича и из Каспийска - Багаудинова Мусу Мусаевича, Исмаилова Малика Магомедовича, Хаджаева Алексея Сергеевича, Мурсалова Виктора Азизовича, Воробьеву пришли Председатель Дагестанского фонда мира Мухтар Даудов и представитель АЗС «VNK» Нухов Гаджимурад.

Представитель АЗС «VNK» Нухов Гаджимурад приветствовал ветеранов от имени руководителя компании Абдуразака Алибекова.

"Пожалуй, нет в нашей стране праздника пронзительнее и трогательнее Дня Победы, - отметил он в поздравительном слове. - Это день памяти о тех, кто сделал все, для того, чтобы небо над нами было мирным. В этот день коллектив нашей компании спешит поздравить участников войны и поблагодарить за щедрый подарок – нашу жизнь и свободу.

Нас вдохновляло и продолжает вдохновлять мужественный образ наших великих предков.

Мы верим, что можно изменить мир к лучшему, подарив кому-то свое внимание и заботу. Именно поэтому компания «VNK» активно занимается благотворительностью.

Мы уверены, что только та помощь важна, которая оказана от чистого сердца.

Проникновенно звучали слова Председателя правления Дагестанского фонда мира Мухтара Даудова в адрес дорогих ветеранов. В них - признательность за беспримерное мужество и героизм, благодарность за мирную жизнь, убежденность в том, что их подвиг будет вечно жить в народной памяти. "Вы сделали все возможное, Вы остановили распространение фашизма по всему миру, - подчеркнул Мухтар Абдулгамидович. -

Рискуя жизнью, претерпевая трудности и лишения, Вы выиграли войну, стали победителями, спасибо Вам. Мы помним о Ваших подвигах и будем передавать память о тех великих событиях подрастающему поколению. Мухтар Даудов также рассказал об участии его односельчан в Великой Отечественной войне. "С самого маленького селения Кулинского района Хайми на войну ушли 39 человек, а вернулись всего 14. Мой отец Даудов Абдулгамид прошел все войну, закончил её осенью 1946 года на Дальнем Востоке против японских милитаристов. Его младший брат Алибег остался среди тех миллионов советских солдат, которые не вернулись с войны".

Для Дагестанского фонда мира, отметил он, стало традицией поздравлять ветеранов ВОВ с Днём Победы. В этом году акция проводится совместно с сетью АЗС «VNK». Это хороший знак, когда представители бизнеса и общественных организаций объединяют усилия для реализации благотворительных программ, социальных проектов, все это, в конечном итоге, способствует развитию института гражданского общества.

Участники ВОВ благодарили гостей за оказанное внимание, вспоминали военные годы, трудности, с которыми им приходилось сталкиваться.

Гаджиев Абдурахман рассказал, как он попал на фронт: у эшелона, который отправлялся на войну, солдаты дали ему, подростку, деньги и котелок, чтобы он купил продукты. Пока он совершал покупки, эшелон тронулся, мальчик едва успел зацепиться за последний вагон. Потом, когда поезд остановился, он вышел к солдатам и отдал то, что купил. Те, тайком от командира, забрали его, вначале он помогал находить расположение немцев, потом стал настоящим разведчиком и дошел до Берлина.

Умаров Зибит ушел на фронт добровольцем в 1942 году, участвовал в Сталинградской битве, на Курской дуге. Был в составе охраны И.В.Сталина на Тегеранской конференции.

Исмаилов Малик принимал участие в освобождении Румынии, Венгрии, Польши.

Багаудинов Муса принимал участие в боях за оборону Кавказа.

Ахмедова Айшат работала врачом в военном госпитале г. Махачкалы.

Мурсалов Виктор участвовал в освобождении Украины и Польши.

Всем ветеранам были вручены ценные подарки, сладости и сувенирная продукция АЗС «VNK».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела