"

Студенты филиала ДГТУ поздравили ветеранов с Днем Великой Победы

Фото:
1619
1 минута

КИЗЛЯР, 8 мая – РИА «Дагестан». Студенты Кизлярского филиала Даггостехуниверситета посетили ветеранов и участников Великой Отечественной войны на дому, в рамках чего провели акцию «Георгиевская лента» и другие мероприятия. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В рамках празднования 76-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники филиала со студентами посетили ветерана войны Михаила Федоровича Галкина.

Михаил Галкин в 1943 году был призван на службу в армию и направлен на 3-й гвардейский кавалерийский корпус. Во время войны был командиром пулеметного расчета 86-го кавалерийского Лидского Краснознаменного полка 32-й кавалерийской Смоленской Краснознаменной дивизии ордена Суворова. Он - участник легендарной встречи на Эльбе. Победу встретил в городе Виттенберге. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Михаил Федорович рассказал студентам о событиях военного времени, о человеческих качествах, дружбе и товариществе, которые помогали бороться за победу над фашизмом. Вспоминал в своих рассказах и смешные, забавные эпизоды, как были они в военную пору молоды и не теряли, несмотря на тяготы и невзгоды, чувство юмора и задора. Он призвал ребят к сохранению мира и выразил надежду на то, что подобные трагедии больше не повторятся.

У студентов появилась возможность услышать мнение человека, который принимал участие в боевых действиях и знает о войне не понаслышке, пообщаться с тем, у кого можно и нужно учиться мужеству, оптимизму, мудрости.

Сколько бы ни прошло лет и сколько бы слов, полных благодарности и любви, не прозвучало, молодое поколение всегда будет в вечном долгу перед ветеранами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела