"

Траурный митинг прошел в Махачкале у памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Фото:
1533
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Траурный митинг у открывшегося после реконструкции памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) прошел вчера в Махачкале.

Перед собравшимися выступили заместитель руководителя Исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев, мэр Махачкалы Салман Дадаев, председатель Союза Чернобыля РД Салих Исмаилов. После минуты молчания участники возложили цветы к обновленному мемориалу.

«Чернобыльская катастрофа – глобальная катастрофа для всего мира. В нашей стране любая трагедия – место подвигу и героизму, героизму людей, которые, не жалея себя и зная, к каким последствиям это приведет, пожертвовали жизнью и здоровьем ради благополучия всего мира», – отметил Артем Бичаев.

На капитальный ремонт памятника было выделено почти 900 тыс. рублей. «Отрадно, что митинг проходит у обновленного памятника. Последние годы мемориал находился в плачевном состоянии, а сейчас выглядит достойно», – сказал участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Напомним, взрыв на атомной электростанции произошел в ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке. В ликвидации последствий аварии принимали участие около трех тысяч дагестанцев.

«Меня на ликвидацию аварии отправили от Управления № 157 Минтрансстроя СССР. В первые дни катастрофы мы прилетели в Киев. На базе киевского метростроя собрали пять станков горизонтального бурения, затем отвезли их в котлован и установили под реактором. За каждым станком работали по пять человек. Бурили под реактор метров 30, чтобы закачать азот. Пробыли пять часов, уровень радиации достигал 380-400 рентген. Только когда умерли два парня из Сочи, нас стали обследовать. Я получил облучение в 16,55 рентген», – рассказал ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Рамазан Рамазанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела